Кол-во вариантов издели (я/й)?

Eugene Ученик (160), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить/писать:
1. "Кол-во вариантов изделия" или "Кол-во вариантов изделий"?
2. "Много дней рождения" или "Много дней рождений"?
Лучший ответ
Чё Искусственный Интеллект (312225) 5 лет назад
ИзделиЯ, рождениЯ. Хотя, если речь идёт, к примеру, о множестве вариантов разного рода изделий, допустим, предприятие выпускает кучу разных и разные варианты каждого из них, тогда множество вариантов изделий, но если речь о вариантах одного изделия, то множество вариантов изделиЯ.
Остальные ответы
Funnypepper Искусственный Интеллект (389423) 5 лет назад
1. Изделие одно и много вариантов? Или изделий много и много вариантов?
2. Дней рождения.
EugeneУченик (160) 5 лет назад
Давайте рассмотрим разные варианты :)