Ситуация на перекрестке. Я начинаю поворот налево на зеленый цвет когда на встречке нет ни одной машины...

Светильда Мастер (1247), закрыт 15 лет назад
Начинаю поворот и на перекресток влетает авто, внезапно появившееся со встречной полосы. Кто кому должен уступить? Вернее, кто был бы виноват при столкновении?
Дополнен 15 лет назад
Всем спасибо за ответы. Поняла свою ошибку. Надо было смотреть на встречку, а не в сторону поворота. И вообще, водитель должен видеть ВСЕ.
Лучший ответ
Шерлок Мыслитель (9439) 15 лет назад
Ты виновата . Потому-что должена пропустить транспортное средство едущее по встречной полосе. А гайцы еще скажут что должена была прусмотреть ситуацию и предотвратить ДТП
Остальные ответы
walther karl Оракул (68528) 15 лет назад
тот, кто мог его избежать.
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (111985) 15 лет назад
Если поворот по стрелке зеленой, то должна уступить дорогу всем, со встречных направлений (конечно если им горит тоже зеленый) .
Если просто на зеленый, то при повороте-развороте уступаешь тем, кто едет по встречке прямо.
НО, если им горел красный - то нарушитель тот, кто вылетел на дорогу.

Получается, что виновата ты, тк не уступила дорогу встречному транспорту.
СветильдаМастер (1247) 15 лет назад
Доехав до середины, я начала поворот и не заметила, как он влетел . Т.е. он влетел, когда я уже начала поворот. Значит, я должна была дождаться, пока он там из-за поворота доедет до перекрестка, проедет, а потом только я? Или все же должна быть очередность, раз уж я начала поворот?
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (111985) Подожди. На какой сигнал он двигался? И почему ты так долго поворачивала, что он успел повернуть да еще проехать полперекрестка прямо? Где ты поворачивала, разврешен поворот? По ПДД, ты должна была дождаться, пока он проедет прямо.
Курган Иван Мудрец (12450) 15 лет назад
Попробуй доказать, что он шел с превышением не позволяющем среагировать. Но вряд ли что докажешь...
СветильдаМастер (1247) 15 лет назад
А если он шел с превышением, то виноват он? Я имею ввиду, если бы это доказать? Короче говоря, хорошо, что не столкнулись.
Vegach Искусственный Интеллект (245588) 15 лет назад
Автомобиль ВНЕЗАПНО появиться не может, это лишь будет означать что у вас плохое зрение или вы "витали" в облаках. Так что виноваты будете вы.
Костик Гуру (3646) 15 лет назад
конечно - неуравновешенная! Этож сколько времени ты поворачивала, что никого не было и "ВДРУГ" появился ОН. А зрение хорошее? : )
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 15 лет назад
что значит "внезапно появившееся? "
Привидение, что ли?

Впрочем, если вы в суде докажете, что встречный ехал с таким превышением, что показался из-за горизонта позже, чем вы усспели убраться с его полосы - шанс есть.

Как в аварии с Евдокимовым: водитель посмотрел в зеркало, но Евдокимов за время поворота налево успел выскочить из-за пригорка и всадиться.