Задача по Естествознанию, помогите.

альбина павликова Профи (501), закрыт 5 лет назад
Оба супруга в семье имеют нормальную свёртываемость крови, а их сын болен гемофилией. Объясните, как ребёнок унаследовал свою болезнь?
Лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (285693) 5 лет назад
Это ситуация, случившаяся с наследником престола в семье Николая II.
AFAIK, эта болезнь передается по женской линии, а проявляется по мужской. Т. е. отец здоров, а мать - носительница соотв. гена. У дочерей будет нормальная свертываемость крови, а у сыновей - гемофилия.