Здравствуйте. Я являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже. Обязан ли я заключать договор с ЖСК ?

Павел Автоинтерьеров Знаток (280), на голосовании 6 лет назад
Нежилое помещение находится на первом этаже, в старом фонде, пятиэтажного дома (без подвала). Дом небольшой, отдельно стоящий, имеет всего одну парадную, 12 квартир. Большая часть жильцов не собственники а муниципалы. Имею два отдельных входа от жильцов, общей парадной, освещением, почтовыми ящиками и. т. д не пользуюсь. Уборку части двора прилегающей к своим окнам и входам, мойку окон и дверей, расчистку снега, наледи вдоль своих входов и окон осуществляю самостоятельно. Договора с теплоэнерго, сбытовой компании и Водоканалом у меня заключены на прямую. Собственные трубы канализации, водопровода и батареи установлены новые мной самостоятельно. Выполнена полная реконструкция электрощитов общего и соседнего дома, произведен ремонт асфальтового покрытия во дворе, частичная покраска фасада в районе моих окон и дверей за мой счёт. Должен ли я заключать договор с ЖСК, и какие именно услуги могут мне предложить, и обязан ли я кормить штат управленцев ?
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (198772) 6 лет назад
Вы, как собственник встроенного помещения, являетесь сособственником общего имущества дома, и поэтому должны нести свою часть бремени содержания этого общего имущества, пропорционально вашей площади. Это в первую очередь общее бремя содержания, а потом уже некие услуги, которые можете получить вы лично.
Павел АвтоинтерьеровЗнаток (280) 6 лет назад
Спасибо за ответ. У нас как я понимаю добровольное вступление в ЖСК а не принудительное. Есть и масса домов в городе на самоуправлении. Также я могу активно участвовать в любых делах содержания дома по мере такой необходимости.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (198772) А вступать вы не обязаны. Просто тогда у вас не будет права голоса на ОСС членов ЖСК и в правление вас не могут выбрать. Будете голосовать только на ОСС помещений. А на платежи это не влияет, способ управления ОССП для всех выбирает. Непонятно только, откуда у вас ЖСК, если большинство голосов у города.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 6 лет назад
Не ЖСК, а УК (управляющая компания).
Вы обязаны как собственник помещения в МКД нести расходы
ч. 2 ст. 154 ЖК РФ:
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
-----
.ч. 3 с. 154 ЖК РФ
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/e589ad61e7bf786790619ac5fb65e50cfa8dfb58/
--
ч. 1 ст. 158 ЖК РФ:
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/5f57a633afae003f8152685957b569530fde8390/
Резюме: платить Вы обязаны по закону.
Платить не будете, взыщут реш. суда долг с пени.
---
Какие услуги- будет в договоре управления.
Как должно быть НПА:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/
Павел АвтоинтерьеровЗнаток (280) 6 лет назад
Здравствуйте, спасибо за ответ.
У нас именно ЖСК, а не УК.
1) в Статья 154 на которую вы ссылаетесь. (Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги) относится исключительно к жилым помещениям, про нежилые помещения ничего не указано. А если нет указаний значит и нет закона.
2) Все договора с городскими компаниями (оказывающими услуги) у меня заключены на прямую, минуя ЖСК на прямую, я это указывал ранее.
Спасибо.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) Откуда ЖСК, если Вы пишите " Большая часть жильцов не собственники а муниципалы. " Вы понимаете, что такое ЖСК? "Муниципалы"? "Собственники"? ЖК РФ Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/