Top.Mail.Ru
Ответы

Еще одна мистическая хрень?

Люблю читать. Не всегда есть время, возможности или интерес (с современной то литературой, особенно японской), но довольно интересно. Часто сталкиваюсь с китайской литературой, китайцы боги закрученного сюжета, а в вопросах 18+ даже пооткровенней тех же японцев будут. Но почти все новеллы китайцев объединяет одна деталь, это культивация той или иной "энергии" (ци, энергия неба, земли и т. д). Это уходит корнями в историю Китая, когда там были те же даосы. Мне вот интересно, является ли реальной эта "легенда". А, хочу добавить, что все жесткие религоверы и атеисты могут обойти стороной этот вопрос. Мне не нужны ответы в стиле "Неа, нету", ничем необоснованные и бессмысленные, тоже самое и для ответов типа "Да, конечно".

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
7лет

Это просто одна из основных категорий китайской философии, фундаментальная для китайской культуры. Ци всегда означает начало, зарождение, движение и прочее. Чи - это окончание, остановка и прочее

Аватар пользователя
Ученик

Кроче в этом мире настолько много вредных веществ и истиных незагрезненых продуктов нуту. Что когда культивируешь потом в туалете сидишь токсины выходят а их очень много весь пищевод в таксинах вся еда выходит. в общем невариант в этом мире культивировать дальше 1 стадии непробится.