Начальник требует работать на час больше бесплатно

Anonim Anonim Знаток (407), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. Хочу задать вопрос по поводу законности требования начальника работать на 1 час больше положенного времени. Знакомая работает в салоне связи МТС. Мало того, что у них постоянно происходят рокировки персонала по разным офисам с периодичностью в 3-4 месяца, дак еще и требуют работать на час больше в каждую смену. Начальник утверждает, что доп. час введен из-за перерывов на перекуры/туалет. Якобы уходя покурить на 5 минут, салон в разы теряет работоспособность. Прошу обратить внимание, что этот час не оплачивается. График пятидневный (8 ч. в сутки, и 40 ч. в неделю), но с дополнительным бесплатным часом выходит 45 часов в неделю. 20 часов переработки в месяц. Это 2,5 бесплатные отработанные смены в месяц. Стоит ли напомнить начальнику о ст. 92; ст. 99; ст. 152 ТК РФ?
Дополнен 5 лет назад
Перерыв на обед есть. Рабочее время 8 ч. + 1 ч. обеда. В итоге 9 часов (с обед. перерывом). И к этим 9 часам добавляется 1 час бесплатной переработки. Итог - 10 часов. Салон не запирается на "клюшку", когда сотрудники уходят на перекур. 1-2 человека остаются всегда в офисе
Лучший ответ
Марина Сазонова Мыслитель (8358) 5 лет назад
Скажут увольняйся, раз работать не хочешь.
Я как-то работала в магазине, в гораздо более суровых условиях. Но никто из продавцов не роптал, потому что зарплата напрямую зависела от продаж. Больше поработаешь, больше денюшки получишь.
Остальные ответы
и з Просветленный (41201) 5 лет назад
Вы сами ответили на свой вопрос. Можно только добавить, что в нормальных компаниях даже доплачивают 5-7% некурящим.
Anonim AnonimЗнаток (407) 5 лет назад
Знакомая не курит. Где эти 5-7%? К тому же еще и бесплатно работает 1 час за смену. Да и в туалет теперь под себя ходить? Ни ногой из офиса?
поребрик по русски терминатор Просветленный (39248) 5 лет назад
обед должен быть
один час
он не оплачивается
Anonim AnonimЗнаток (407) 5 лет назад
Этот час я не считал. Вместе с обедом выходит 9 часов + бесплатный час переработки. (45 часов в неделю с обедом. 50 часов в неделю с введенной переработкой)
поребрик по русски терминатор Просветленный (39248) курить бросить а туалет один раз в два часа на пять минут есть кажется даже в трудовом кодексе...