Законно ли начальник ввел 1 час бесплатной переработки?

Anonim Anonim Знаток (407), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. Хочу задать вопрос по поводу законности требования начальника работать на 1 час больше положенного времени. Знакомая работает в салоне связи МТС. Мало того, что у них постоянно происходят рокировки персонала по разным офисам с периодичностью в 3-4 месяца, дак еще и требуют работать на час больше в каждую смену. Начальник утверждает, что доп. час введен из-за перерывов на перекуры/туалет. Якобы уходя покурить на 5 минут, салон в разы теряет работоспособность. Прошу обратить внимание, что этот час не оплачивается. График пятидневный (8 ч. в сутки, и 40 ч. в неделю), но с дополнительным бесплатным часом выходит 45 часов в неделю. 20 часов переработки в месяц. Это 2,5 бесплатные отработанные смены в месяц. Стоит ли напомнить начальнику о ст. 92; ст. 99; ст. 152 ТК РФ?

Перерыв на обед есть. Рабочее время 8 ч. + 1 ч. обеда. В итоге 9 часов (с обед. перерывом). И к этим 9 часам добавляется 1 час бесплатной переработки. Итог - 10 часов. Салон не запирается на "клюшку", когда сотрудники уходят на перекур. 1-2 человека остаются всегда в офисе
Дополнен 5 лет назад
Героиня данного поста не курит!
Лучший ответ
Петр Юрьевич Просветленный (25256) 5 лет назад
незаконно. если меняются условия по ходу пьесы, то нужно либо соглашаться, либо не соглашаться и расставаться с таким работодателем. Конечно, все должно быть оформлено письменно
Остальные ответы
Максим Оракул (92702) 5 лет назад
У вас есть трудовой договор.
Любые изменения графика после заключения доп соглашения.
Так что, говорите - мы не подписывали доп соглашение о увеличении рабочего времени.
max r. Мудрец (14864) 5 лет назад
пусть свои требования об увеличении рабочего времени оформит письменно .
Ольга Искусственный Интеллект (115515) 5 лет назад
это конечно не законно, но скорее всего тем кто начнут возмущаться и искать справедливость скажут не нравится вали, найдем нового сговорчивого