Можно ли в космосе использовать ртутный градусник?

Светлана Профи (797), закрыт 5 лет назад
В фильме "Салют-7" космонавты использовали ртутные градусники, и они отлично работали. Получается, это ошибка режиссёров? Но ведь ртуть должна собраться в шарик... или нет?
Лучший ответ
вам и не снилось Гуру (4992) 5 лет назад
ртуть и так собирается в "шарик" - в резервуаре градусника. а в капилляр выталкивается за счет теплового расширения, которое в космосе никто не отменял

"стряхивается" ртутный медицинский градусник (т. н. "максимальный термометр") за счет силы инерции, не гравитации, как вы, возможно, ошибочно полагаете.
Остальные ответы
Seraphicka mitrik Ученик (113) 5 лет назад
он не будит работать жыдкость будит в невесомости
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (269657) 5 лет назад
это ртутный датчик положения работать не будет, а градуснику пофиг
/bin/laden Искусственный Интеллект (102797) 5 лет назад
Нельзя! МЧС вызвать не получится, если что.
Я хоть и неуч, но чую, что тут работает тепловое расширение, которому на невесомость клась.
ВАЗген ГАЗелян Мыслитель (5892) 5 лет назад
можно. жидкость прилипает к стенкам сосута за счет смачиваемости. в шарик она в нем не соберется, так как размеры капилляра очень маленькие и будут преобладать силы смачивания а не силы поверхностного натяжения. и встряхиваться он будет вполне нормально, так как центробежную силу хоть даже и в невесомости никто не отменял.
лейтенант Шмидт Просветленный (29977) 5 лет назад
Можно, ртуть в вакууме в градуснике
Сергей Искусственный Интеллект (287359) 5 лет назад
Без проблем. Всё точно так же, как и на Земле. А чтоб ртуть собралась в шарик, термометр надо расколотить.
СветланаПрофи (797) 5 лет назад
А невесомость не повлияет?
Сергей Искусственный Интеллект (287359) Нет. Можете повертеть его в разные стороны или подбросить. Во время полета он будет в невесомости.
Вероятно, справа - ты Оракул (69183) 5 лет назад
Если бы было нельзя, градусник бы не мерил температуру у лежащего человека. Но его можно поворачивать как хочешь, хоть горизонтально, хоть вертикально, хоть вверх ногами - всё равно измеряет
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (807775) 5 лет назад
Градуснику безразлично, где ты его будешь использовать. Лишь бы диапазон температур не выходил за пределы возможностей термометра.

Ртуть и без "космоса" в шарик собирается - если имеет на это свободное пространство. А в градуснике она находится в весьма ограниченном пространстве, и все, с чем ей приходится иметь дело - это ее же собственное поверхностное натяжение. Которое и в космосе остается таким же.
Victor Brandorf Оракул (92399) 5 лет назад
В термометрах, о которых Вы упоминаете, основные силы - капиллярные