Не мысля гордый свет забавить, Вниманье дружбы возлюбя, Хотел бы я тебе представить Залог достойнее тебя...

Божественный ветер Оракул (58342), закрыт 6 лет назад
Думаю многие (ну по крайней мере мне хочется так думать) знают откуда эти строки. Так вот хочу спросить, назовете ли произведения с похожим красивым посвящением (необязательно в стихах)? Мне вспоминаются только два:

Дитя с безоблачным челом
И удивленным взглядом,
Пусть изменилось все вокруг,
И мы с тобой не рядом,
Пусть годы разлучили нас,
Прими в подарок мой рассказ...

Второе не столь известное. А вы сможете назвать какие нибудь еще?
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246022) 6 лет назад
Не буду оригинальной, но вторая часть
ПОСВЯЩЕНИЯ
известна практически всем, а вот о первой
её части почему-то забывают (((

Но как можно забыть о женщинах, "царицах души",
искренно льющих слёзы, радующихся
и переживающих за главных героев!..

Посвящение к поэме А. С. Пушкина
"Руслан и Людмила"...

Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть украдкой,
На песни грешные мои.
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит...
Источник: Замечательный вопрос!
Божественный ветерОракул (58342) 6 лет назад
Да, про лукоморье забыл совершенно. Все думал, вспомнит ли кто посвящение Леону Верту в "Маленьком принце", но так и не дождался.
НИЯ Задунайская Высший разум (246022) Да, что-то и меня мимо пронесло ((((((( А ведь помню наизусть. Полностью с Вами согласна. Действительно, это -- одно из лучших посвящений, которые я когда-либо читала
Остальные ответы
Лучшее время года Искусственный Интеллект (762196) 6 лет назад
Д. Кугульдинов

Сар-Герел

Посвящается В. Н. Терешковой

Вам, влюбленной в жизнь, в ее движенье,

Вам, преодолевшей притяженье

Строгой нашей матери Земли,

Вам, блеснувшей звездочкой вдали,

Вам, чей труд, чьи испытанья, право,

Столь же велики, как Ваша слава,

Та, что в мире Вы приобрели...

Вам, которая почти на «ты»

С бледноликой Сар – моей луною,

Вам, в пространство неба ледяное

Заронившей искру теплоты,

Вам, бессмертие завоевавшей,

Вам, навеки покорившей нас

Ясным мужеством не напоказ

И улыбкой женственно Вашей,

Вам вослед я устремлял свой стих,

Времени сместив напластованья,

Смешивая с вымыслом преданья

Прадедов кочующих моих…

Вам – во славу мужества и света –

Посвящается поэма эта.

Вам ее отдал я с первых строк

С той поры, когда еще несмело

Набирала цвет она и сок

И, как яблоко на ветке, зрела.
Blauer Stern Искусственный Интеллект (218150) 6 лет назад
Если 'необязательно', то мне понравился ирландский врач Патрик Тейлор с его
"На карусель жизни всего по одному билету на каждого, так что наслаждайтесь поездкой" - к повести "Сельский врач"
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113454) 6 лет назад
Торжественно довожу до всеобщего сведения, что вышеприведенное посвящение не предназначалось ни для какого принца, прелата, папы или государя, – герцога, маркиза, графа, виконта или барона нашей или другой христианской страны; – – а также не продавалось до сих пор на улицах и не предлагалось ни великим, ни малым людям ни публично, ни частным образом, ни прямо, ни косвенно; но является подлинно девственным посвящением, к которому не прикасалась еще ни одна живая душа.

Я так подробно останавливаюсь на этом пункте просто для того, чтобы устранить всякие нарекания или возражения против способа, каким я собираюсь извлечь из него побольше выгоды, а именно – пустив его честно в продажу с публичного торга; что я теперь и делаю.
***
Светлая богиня,
если ты не слишком занята делами Кандида и мисс Кунигунды, – возьми под свое покровительство также Тристрама Шенди.
Sergey Romanovich Ученик (177) 10 месяцев назад
Переправа, переправа!
Берег правый, как стена…

Этой ночи след кровавый
В море вынесла волна.

Было так: из тьмы глубокой,
Огненный взметнув клинок,
Луч прожектора протоку
Пересек наискосок.

Вот это мне нравится из "Василий Тёркин"