Какое происшествие случилось в доме Фамусова, что об этом могла говорить княгиня Марья Алексеевна ?

Саша Белов Ученик (232), закрыт 5 лет назад
В чём собственно сыр бор ?
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) 5 лет назад
Это ведь сказано Грибоедовым с большой
долей иронии, фраза стала афоризмом,
как и многие цитаты из комедии "Горе от ума".

Его умная, красивая дочь знатного рода Софья
стала центром скандальной любовной истории,
завязав отношения с безродным секретарём
Фамусова Молчалиным.

Но не нравственные вопросы волнуют опозоренного
отца: он в ужасе от того, "что станет говорить княгиня
Марья Алексевна".
Остальные ответы
Людмила Немцова Оракул (67146) 5 лет назад
Дочь Фамусова тайком встречалась с Молчалиным- бедным секретарём в доме Фамусова. Об этом стало известно.
Vadim Hitriy Просветленный (41000) 5 лет назад
Сыр-бор и есть в том событии, которому посвящён сюжет. Если ты это спрашиваешь из нежелания читать, то зря - я стал фанатом этой пьесы ещё в 8 лет. И она небольшая, её можно прочитать максимум за 2 дня. Но если ОЧЕНЬ кратко, то: Софья (дочь Фамусова) любила Молчалина; её любил не Молчалин, а Чацкий (хороший человек, сейчас бы таких побольше); Софья пыталась отвязаться от Чацкого, назвав его в тени безумцем; Молчалин на глазах у Софьи признался в любви её служанке; подслушавший это Чацкий винит Софью за ложные обвинения в сумасшествии, при этом присутствуют Фамусов и его гости; обескураженный Чацкий уходит прочь из дома Фамусова со знаменитым взыванием "Карету мне, карету!".