Дан фрагмент электронной таблицы

Ваня Пантюхов Ученик (168), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Максим Кушнир Мыслитель (6344) 5 лет назад
b1=5, c1=1

Поскольку было не известно, какой ячейке принадлежит какая часть блина, пришлось перебрать 3 варианта.

Для каждого, чтоб "не включать голову совсем", тупо загнал систему уровнений в "МС Математику"

Например последняя, сработавшая гипотеза ("большой кусок блина соответствует С") была такова:

4*c=(b-c) <-----два первых куска блина равны
(b-c)+4=2*(4*c) <-----тут 2* значит "этот кусок блина вдвое больший, чем первый"

Если решать руками, в первом горе-уравнении сразу видно что
b=5c
и сразу получаем второе в виде
4c=4

Всё. )