Оплата за аренду до 10 числа текущего месяца. могу ли я начислять пеню с 11?

Гостиница Меркурий Ученик (116), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Пунчик Оракул (99692) 5 лет назад
А что про это договор говорит
Вадим Искусственный Интеллект (388239) 5 лет назад
Смотри в ГК РФ Глава 11. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (357006) 5 лет назад
Произвольно не можете, всё должно быть указано в договоре аренды, в том числе и сроки начисления пени