Где самая долгоправящая династия ?

Михаил Мудрец (19389), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215489) 15 лет назад
В Японии самая долгоправящая династия. Правящий император Акихито - 125-й после императора Зинму (40-10 гг. до н. э. )

Японские императоры

Японский императорский дом - старейшая непрерывная династия современного мира. Ее долговечность и постоянство определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, император считается потомком верховной богини Аматэрасу. Попытка смены династии, по мнению японцев, привела бы к тому, что боги отвернулись бы от страны. Во-вторых, с древнейших времен император не обладает реальной политической властью. Поэтому японские политики сражались и сражаются не за трон, а за право управлять страной от имени императора.

Это не значит, однако, что влияние императора на жизнь Японии незначительно. Будучи верховным жрецом синтоизма, император совершает ряд важных церемониалов, связанных с обрядами плодородия, которым японцы все еще придают большое значение. Также с именами императоров связаны два важнейших события новой истории страны - Реставрация Мэйдзи, когда молодой император дал санкцию на реформирование страны по европейскому образцу, и капитуляция во Второй мировой войне, когда только император Хирохито смог принять на себя ответственность за это тяжелое решение.

Всего на данный момент в истории Японии было 124 императора. Нынешний правитель страны Акихито - 125-й.

Династия японских императоров не имеет фамилии или названия (как "династия Романовых" или "династия Мин"). Поэтому члены императорской семьи не носят фамилий, одни лишь личные имена.
http://facts.bigli.ru/3/fact-363/
Тайланд. .
Династия Чакри правит с 1782 года и занесена в Книгу Рекордов Гиннеса, как самая долгоправящая династия из нынеправящих. В день династии Чакри Его Величество Король и все королевское семейство возглавляют религиозную церемонию, которая проводится в Королевской Часовне. Смысл этой церемонии в поминании усопших предков. Затем король отдает дань уважения своим предкам в Королевском Пантеоне и возлагает венки к памятнику королю Рамы I на мемориальном мосту.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Сандрина Мастер (1424) 15 лет назад
В Китае, были, но давно
Akito Мудрец (17314) 15 лет назад
Есть такая династия - династия воров. Ну тут мы можем побить все рекорды.
efims888 Мастер (1824) 15 лет назад
vidimo v Yponiixoty i v Anglii i ispanii toje davno!
Сергей Гребнев Профи (524) 15 лет назад
В КИТАЕ. 1027-256 гг. до н. э. - династия Чжоу (Период Весны и Осени и период Воюющих царств) . А также Легендарная династия Ся 2200-1600 гг. до н. э.
Источник: Книга
Энди Панда Профи (577) 15 лет назад
В Японии самая долгоправящая династия. Правящий император Акихито - 125-й после императора ДЗИММУ (40-10 гг. до н. э. )

Японские императоры

Японский императорский дом - старейшая непрерывная династия современного мира. Ее долговечность и постоянство определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, император считается потомком верховной богини Аматэрасу. Попытка смены династии, по мнению японцев, привела бы к тому, что боги отвернулись бы от страны. ХОТЯ И БЫЛИ СЁГУНЫ-ВОЕННЫЕ ПРАВИТЕЛИ- типа МИНАМОТО ИЛИ ТОКУГАВА. Во-вторых, с древнейших времен император не обладает реальной политической властью. Поэтому японские политики сражались и сражаются не за трон, а за право управлять страной от имени императора-МИКАДО или по СТАРИННО-САМУРАЙСКИ-ТЭННО (ТЕННО)
Денис Курович Знаток (403) 2 года назад
Долгоправящей династией так же считается династия Капетингов правившая с 987 по 1848 года