Подача на гражданство и подтверждение ВНЖ?
Добрый день, подскажите пожалуйста! Сейчас у меня ВНЖ. Насколько я знаю, могу подтвердить его в течение 2018 года до 31 декабря. Одновременно с этим, я бы хотел подать на гражданство в упрощенном порядке (оба родителя - граждане РФ). Мне стоит сначала подтвердить ВНЖ в этом году, и только потом подавать на гражданство, или же здесь нет разницы? И еще вопрос: в качестве справки о доходах для гражданства годится ли 3-НДФЛ за 2017 год, и банковская выписка за 2018 год? Благодарю за ответ!
Сроки подтверждения ВНЖ, то есть сроки подачи ежегодного уведомления по виду на жительство строго оговорены: в УВМ МВД подать заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания иностранный гражданин должен в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения документа.
Заполнять налоговую декларацию гражданин должен в том случае, если в течение года он получил любой доход, за который еще не был уплачен налог.
Примером поводов подать декларацию 3 ндфл служит:
Продажа недвижимости или другого имущества (например, дома, гаража или машины);
Получение дивидендов, продажа акций или ценных бумаг;
Выигрыш в лотерею;
Получение ценного подарка;
Сдача в аренду жилья.
Дополнительно декларацию 3-НДФЛ должны подавать индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, а также адвокаты и нотариусы.
те иными словами если у вас есть оф доход вы должны платить налоги и декларировать соответственно любой доход это вам плюс так же как и выписка по счету, осиально5 на усмотрение УВМ МВД РФ
Добрый день.
Мы рекомендуем подтвердить ВНЖ и спокойно подать документы на гражданство, так как ориентировочно сроки рассмотрения документов на гражданство могут разнится от 6 месяцев до года.
Для подтверждения справка 3НДФЛ подойдет, в отличии от банковской выписки.
Получить более подробную информацию о миграционном законодательстве и консультацию юриста именно по вашей ситуации вы можете по ссылке http://all-migration.ru
Да. Если средств по 3-НДФЛ и денег в банке хватает (вам, кстати, даже ж не обязательно брать выписку и саму справку 3-ндфл - достаточно суммы знать, ибо к уведомлению их не нужно при ВНЖ прикладывать) - можете спокойно "подтверждать" ВНЖ. Вы правильно знаете, в отличии от hernunos, что сделать это можно в любой день 2018 года (не знаю, откуда люди все время упорно берут информацию про "в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения документа").
Можете сделать это заранее (не учитывая очередей, процедура занимает 5 минут - пришел, принес уведомление, "корешок" забрал). Можете делать параллельно с подачей документов на гражданство (все-равно придется несколько раз в "фмс" ходить). Можете просто по почте отправить.