Почему у звёзд, арабские названия ?

KUTA 37 Ученик (0), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (432804) 6 лет назад
Причина проста: они отражают вклад средневековых арабских ученых, живших на обширной территории от Багдада до Гранады, в наше представление о звездах и планетах. Почти сразу после того, как Абассидские халифы основали столицу в Багдаде в 762 г., они начали оказывать покровительство исследованиям в области астрономии.
Остальные ответы
Николай Чайковский Просветленный (42788) 6 лет назад
Все звезды (ну. почти все) - арабки. А вот Полярная - наша.
Елена МихайловаОракул (65250) 6 лет назад
Полярная также называется КИНОСУРА.
Елена Михайлова Оракул (65250) А еще Альрукаба (араб.)
Егор Помидор Мыслитель (8240) 6 лет назад
Арабское название вошло в европейскую культуру после использования в астрономических таблицах, которые были разработаны в 1215—1270 годах по приказу Альфонсо X[16]
KUTA 37Ученик (0) 6 лет назад
А кто такой Альфонсо ?
Елена Михайлова Оракул (65250) 6 лет назад
Не только арабские, также греческие и латинские. Одна звезда, порой имеет несколько имен.
Например, Полярная имеет греческое имя Киносура и арабское -Альрукаба.
KUTA 37Ученик (0) 6 лет назад
А греки вообще давали звёздам названия или они только созвездия называли ?
Елена Михайлова Оракул (65250) И названия звездам давали. У меня есть каталог со всеми именами и параметрами звезд. Давно купила.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (134036) 6 лет назад
Потому что греческие звездные каталоги у христиан гнили без дела, а у арабов использовались и пополнялись. Через это дело даже "Математический синтез" Птолемея до нас первоначально дошел в арабских переводах (его до сих пор называют арабским именем -- "Альмагест"). Греческие списки начали всплывать только в пятнадцатом веке, через триста лет после того, как "Альмагест" перевели на латынь с арабского...
KUTA 37Ученик (0) 6 лет назад
А почему каталог Птолемея стал называться "альмагеста" ?
А как раньше он назывался ?
In Plain Sight Искусственный Интеллект (134036) "Альмагест" -- это не только каталог, но и систематическое изложение свода знаний по астрономии в том виде, как он существовал во времена Птолемея. Первоначальное название книги -- "Математический синтез" (др. -греч. Μαθηματικὴ Σύνταξις). Почему арабское название поменялось? Из уважения: арабское "аль-маджисти" -- это искаженное греческое μεγίστη ("мегисте" -- величайший). Арабские астрономы Птолемея сильно уважали...
Дивергент Высший разум (1797229) 6 лет назад
Так исторически сложилось.
Череп-@ Оракул (58893) 6 лет назад
Альнитак, Альнилам, Минтака, Бетельгейзе, Беллатрикс, Ригель? Саиф, Хатиса - ))) Что первое вспомнил)))
KUTA 37Ученик (0) 6 лет назад
Это что, всё арабские названия ?
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (141042) 6 лет назад
В конце 80-х я случайно заглянул в советский учебник по астрономии и заметил, что там абсолютно ничего не говорится о вкладе учёных Востока, в т. ч. арабов, в эту науку. Тогда, накануне развала СССР, в журнале "Физика в школе" шла дискуссия о том, как лучше воспитать у учащихся чувства дружбы народов. Вот тогда я написал в журнал небольшую заметку об этом факте. Она была опубликована в 6-м №-е "ФШ" за 1989 г.
Как видно, и в современных учебниках данный вопрос освещён не на должном уровне (если освещён вообще).