Нужен совет по схеме на таймере NE555.

55 88 Знаток (445), на голосовании 5 лет назад
В электронике полный ноль.
Такой вопрос:
что нужно добавить в схему, чтобы при включении ближнего она переставала работать
Желательно с использованием полевика
Голосование за лучший ответ
/bin/laden Искусственный Интеллект (100882) 5 лет назад
шунтировать C1, как вариант.
А что частота такая низкая? я бы C1 до 0.1u уменьшил - ходовой номинал и частота адекватная.
55 88Знаток (445) 5 лет назад
Можно подробнее
как я понял подавать сигнальный + с ближнего, в обход С1?
/bin/laden Искусственный Интеллект (100882) ты же с полевиком хочешь. сток-исток параллельно C1, на затвор через "делитель" с ближнего +.
Sargis Оракул (78743) 5 лет назад
а что, схема разбирается что к нему подключено, ближний или дальний? выходы ведь идут напрямую к лампам.
Кот Мурыч Оракул (94597) 5 лет назад
Да просто рви питание таймера, ставь p канальный mosfet подтяни затвор к общему через резистор 1к-5к, а при подаче на затвор + он будет закрываться отключая схему.
Это не совсем правильно, полное открытие транзистора будет только при отрицательном напряжении на затворе, но тебе хватит того что есть для питания таймера.
/bin/ladenИскусственный Интеллект (100882) 5 лет назад
тогда выходной верхний транзистор будет реверс биасед (или как там это по русски) и будет течь, открывая силовые полевики. А у CMOS версии паразитные P-N переходы в выходных полевиках.
Кот Мурыч Оракул (94597) И верхний и нижний одинаковые mosfet P chanel, они подтянуты к + и в отсутствии сигнала полностью закрыты. Паразитная составляющая 555 будет незначительной для открытия этих mosfet. ИМХО
55 88Знаток (445) 5 лет назад
Как лучше в итоге ?
прерывать питание
или
"сток-исток параллельно C1, на затвор через "делитель" с ближнего +."
/bin/laden Искусственный Интеллект (100882) Прерывание питания не будет нормально работать в данной схеме. Но можно переделать на управление полевиками 7 выводом (DISC), тогда будет работать. Но при этом закрывающий фронт будет прилично растянут (т. к. управление с ОК) и на полевике будет больше мощности рассеиваться.