Где такой мост? Кем и когда построен?

Высший разум (339928), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (171183) 6 лет назад
Римский мост в Кордове.
Это монументальное сооружение, просуществовавшее в течение столетий, сегодня располагается в историческом центре города. Длина моста, представляющего собой конструкцию из 16 арочных пролетов, составляет 250 метров. Римский мост был построен еще в начале I века н. э. при правлении Октавиана Августа. Мост являлся важным стратегическим объектом, ведь он был единственной переправой через реку Гвадалквивир, и являлся отрезком Августовской дороги, которая соединяла Рим и Кадис. Во времена господства на территории испанских провинций мавров мост был реконструирован. После окончания реконкисты он восстанавливался снова. В настоящее время от первоначального римского моста сохранился только его фундамент, остальная его часть перестроена. 1 мая 2004 года был перекрыт проезд по мосту для транспортных средств, и римский мост стал пешеходным.

С южной стороны моста располагается древняя крепость – башня Калаорра, на северном берегу находятся ворота Пуэрта дель Пуэнте. В 1651 году Римский мост украсила скульптура Архангела Рафаила – почитаемого покровителя Кордовы.

В 1931 году Римский мост был объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. С 2006 по 2008 год мост был закрыт на реконструкцию. На данный момент полностью оригинальными являются только 14-я и 15-я арки, если считать от мостовых ворот.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Римский_мост_(Кордова)
http://selfguide.ru/ispania/cordoba/to-see/main-sights/puente-romano-de-cordoba/