Есть ли у любви направленность? Если "да", то кто объект? Можно ли любить себя?

ansola Мудрец (19128), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Дедуля Оракул (74142) 5 лет назад
Есть ли у любви направленность? Если "да", то кто объект? Можно ли любить себя?: В библии Иисус сказал: "Возлюби своего ближнего как самого себя". Любишь себя, по скольку вся биология организма миллионами лет создана жить, отсюда любовь к этому чуду. А где чудо, там Бог! Бог подарил человеку эйфорию секса для размножения. И по этому Мы по молодости любим секс, с годами родственные души. Потом родившихся детей, это в своём большинстве родители. Конечно везде есть уроды. Всё элементарно просто Ватсон в этом мире!
ansolaМудрец (19128) 5 лет назад
В чем вы видите любовь к себе? Мужчина любит женщину, а она - его. Всё правильно. Это забота, внимание, радость. удовольствие. Причем лучше постоянно. Любовь к себе начинается и проявляется с заботы о том универсальном организме, той сложнейшей системе, которую подарил нам Бог. Кормить, поить, опорожнять, лечить, чистить зубы, мыть... Заметьте, все это доставляет организму радость и удовольствие. Это жизненная НЕОБХОДИМОСТЬ. Вот так и любят просто ближнего. Заботятся о нем, доставляя ему радость удовольствие, не больше. . Старушка по соседству, которой вы помогаете не = матери, ребенку, любимой женщине. Она просто ближняя. Зато спасибо от нее от всего сердца. Зато она проследит, чтобы почтовый ящик ваш не переполнился, угостит вареньем, свяжет ребенку варежки... Чем может!
Дедуля Оракул (74142)
Остальные ответы
Марикан Оракул (70859) 5 лет назад
направленная на себя-самолюбие, на правителей-любовь к родине
ansolaМудрец (19128) 5 лет назад
с первой частью согласна, но правители меняются, а Родина остается
Марикан Оракул (70859) остается отчизна, а правители безлики
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404808) 5 лет назад
С любви себя начинается любовь к другим людям!
ansolaМудрец (19128) 5 лет назад
Любовь к самому себе - это как любовь к машине, за которой тщательно ухаживаешь, заботишься, ибо в нее заключена временно наша жизнь. Наш Богом данный универсальный организм, т. е. система, тоже объект ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМОЙ заботы. Её надо кормить, поить, мыть, чистить в ней зубы, опорожнять в нужное время, укрывать от внешних воздействий.. Кроме того, что самое важное, - нужно наполнять эту систему духовностью, создавать и выращивать в ней ЛИЧНОСТЬ. Но при этом надо это делать ПРАВИЛЬНО. К выращиванию клубники, помидоров, например, есть инструкция, мы ее соблюдаем, а вот взращивая в себе ПЛОД ДУХА, всегда ли внимательно изучаем инструкцию? Полюбить себя, как выращенную Духовную личность можно, если и автор, Создатель нас полюбил. Плоды можно взять, понюхать, попробовать. А себя как?
ansolaМудрец (19128) 5 лет назад
Ой ли!? А ребенок с рождения о себе ничего не знает. Любят его и учат любви (или нелюбви) мама, папа и окружающие.. Но первый - Бог.
Да, с ростом сознания и понимания своего я он начинает любить даже не себя, а свои радости, удовольствия. Эгоизм поддержанный любящими родственниками, или альтруизм воспитывается позднее
Я Мастер (1964) 5 лет назад
Нужно любить себя. И, да, это одна из направленностей.
ansolaМудрец (19128) 5 лет назад
Любовь к самому себе - это как любовь к машине, за которой тщательно ухаживаешь, заботишься, ибо в нее заключена временно наша жизнь. Наш Богом данный универсальный организм, т. е. система, тоже объект ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМОЙ заботы. Её надо кормить, поить, мыть, чистить в ней зубы, опорожнять в нужное время, укрывать от внешних воздействий.. Кроме того, что самое важное, - нужно наполнять эту систему духовностью, создавать и выращивать в ней ЛИЧНОСТЬ. Но при этом надо это делать ПРАВИЛЬНО. К выращиванию клубники, помидоров, например, есть инструкция, мы ее соблюдаем, а вот взращивая в себе ПЛОД ДУХА, всегда ли внимательно изучаем инструкцию? Полюбить себя, как выращенную Духовную личность можно, если и автор, Создатель нас полюбил. Плоды можно взять, понюхать, попробовать. А себя как?
, Оракул (96006) 5 лет назад
объект ( -ты ) - это наши любимые люди ( и животные ).
Себя-то в обиду никто не даст, это знает каждый, а вот главное, чтобы другие любили нас - эти наши любимые люди. Остаться один на один только с любовью к себе - мало. Это может даже разрушать личность, и вызвать озлобленность ...на весь мир
Максим Полин Просветленный (21248) 5 лет назад
Да, есть. Кто конкретно объект слишком индивидуально. Да, можно
Владимир Ульянов Знаток (395) 5 лет назад
У любви чёткая направленность. Она задана Библией.
"И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
рокко байкалоффПрофи (890) 5 лет назад
но не сказал-главного-КАК!!?? возлюбить??? как любить по приказу?? да и не верю никому когда говорят- я люблю бога-да х там
Александр Божко Мастер (1839) по-этому каждый и любит каждого, как умеет;)
Adriana Blum Мастер (2488) 5 лет назад
Любят себя только нарциссы, считают свою персону выше других.
У человека, который не страдает псих. расстройствами, должно быть уважение к себе и другим людям.
Александр БожкоМастер (1839) 5 лет назад
Да, но... чёт я не заметил ни у одного начальника уважения к другим людям;)
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215883) 5 лет назад
Нет.
Любовь территория куда надо упасть
или нырнуть.
Она не проходной двор.
Александр БожкоМастер (1839) 5 лет назад
Не то, чтобы я знал ответы на все вопросы, или комментарии, но после заныривания, необходимо всплывать и после падения, долго валяться не будешь;)
Что большая часть населения и делает - всплывает и поднимается...
Valentina Koltakova Просветленный (23129) 5 лет назад
Возлюби Бога и возлюби ближнего, как самого себя. Так жил на Земле Иисус Христос.
Алекс КухаВысший разум (446558) 5 лет назад
ну жил и жил. На земле много кто жил
Александр Божко Мастер (1839) +
Вадим ОрловЗнаток (391) 5 лет назад
религия навязанная евреями всему миру, хотя у самих иудаизм. подумайте над этим )
Valentina Koltakova Просветленный (23129) Только родившись свыше от Святого Духа начинаешь понимать библию по-настоящему.
Алекс Куха Высший разум (446558) 5 лет назад
Разве есть сомненья?
ansolaМудрец (19128) 5 лет назад
в чем?
Алекс Куха Высший разум (446558) нельзя любить "вообще". Также как нельзя есть ничего или ходить нигде или дышать ничем
Злой Высший разум (11750172) 5 лет назад
Объект -родственная душа.. ввиду ее отсутствия -можно и себя
ansolaМудрец (19128) 5 лет назад
Любовь к самому себе - это как любовь к машине, за которой тщательно ухаживаешь, заботишься, ибо в нее заключена временно наша жизнь. Наш Богом данный универсальный организм, т. е. система, тоже объект ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМОЙ заботы. Её надо кормить, поить, мыть, чистить в ней зубы, опорожнять в нужное время, укрывать от внешних воздействий.. Кроме того, что самое важное, - нужно наполнять эту систему духовностью, создавать и выращивать в ней ЛИЧНОСТЬ. Но при этом надо это делать ПРАВИЛЬНО. К выращиванию клубники, помидоров, например, есть инструкция, мы ее соблюдаем, а вот взращивая в себе ПЛОД ДУХА, всегда ли внимательно изучаем инструкцию? Полюбить себя, как выращенную Духовную личность можно, если и автор, Создатель нас полюбил. Плоды можно взять, понюхать, попробовать. А себя как?
Вадим Орлов Знаток (391) 5 лет назад
любить можно что угодно, не обязательно это мальчик и девочка. родина, человек, музыка, ощущения... Задумайтесь, что такое любовь. можно любить, например, даже убивать.
Александр БожкоМастер (1839) 5 лет назад
В том-то и дело, что мы любим друг-друга разной любовью, пример, мама нас - материнской любовью, мы сыновей - отцовской, ну и т. д., а направления могут быть и разные, как в физике, сила действия равна силе противодействия.
ansolaМудрец (19128) 5 лет назад
Про убийство -это вы погорячились, убийство к любви отношения не имеет, разве только "задушить в обЪятиях". ТО есть вы согласны что существует не аморфное состояние любви, а векторное, направленное? Ну если я люблю Бога - луч люби идет от меня к нему, если мама любит, то луч любви направлен на ребенка и т. п.?
Аметист Оракул (54707) 5 лет назад
Для моих родственников давно стал обязательным ( для них обязательным) вопрос ко мне " Ты кроме себя любимой кого-нибудь любишь?"
Александр БожкоМастер (1839) 5 лет назад
И каков ответ;)
Аметист Оракул (54707) Не знаю.
Распиаренный сплетниками Просветленный (26419) 5 лет назад
МОЖНО ЛЮБИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, МОЖНО ОБЩЕСТВО, ПРИРОДУ И ЖИВОТНЫХ, ЗНАНИЯ, САМОГО СЕБЯ, БОГА-НАПРАВЛЕНИЯ РАЗНЫЕ=)
Владимир Шувалов Оракул (54554) 5 лет назад
Любить себя нужно...
А направленность выбирают сами люди....
;-)))))
ansolaМудрец (19128) 5 лет назад
А как вы всё-таки, Владимир, считаете, любовь - величина векторная, направленная от источника любви к объекту, или просто разлита в пространстве? От этого понимания зависит отношение к эгоизму. Взгляд - тоже вектор, и мы видим то, на что направлен наш взгляд. Если я люблю Бога, то моя любовь направлена на него. От меня - к нему.. Если ближнего, детей, родителей, роодственников, друзей, братьев, и т. п. то из меня как из источника света исхоодит любовь. Это и Агапе, это и сексуальная, и родительская, все зависит от ОБЪЕКТА. Каков объект - такова и любовь. Поэтому, если ты сам - объект любви, то ты - "черная дыра", которая луч любви не выпускает, а возвращает к себе? Тогда это уже не луч, а кривая?
Владимир Шувалов Оракул (54554) Насколько известно из физики "свет" является двойственной структурой (частица и волна одновременно). Так и в любви... Любовь разлита во всей вселенной, но ею можно управлять, НО! Управлять любовью можно только в одном направлении! Направлять любовь всё ближе и ближе К Богу!!!. Бог есть любовь! Эту фразу мало кто толкует правильно! Почему бы не написать - Бог это любовь? Бог есть дух! Почему бы не написать Бог это дух? есть - питаться, кушать!!! И тогда получаем : Бог - питаться любовью! Бог - питаться духом! Те люди которые своим сознанием питаются духовностью (мораль и нравственность - по библии) и питаются любовью (увеличение единства со вселенной) имеют возможность познавать Бога и уподобляться Ему! (Будьте как отец ваш небесный...) В полне возможно, что любовь даже не двойственная,..
Пользователь удален Пользователь удален Просветленный (34526) 5 лет назад
Конечно же есть. Более того, это одна из её основ.

Когда говорят муж любит свою жену, подразумевается, что он относится к ней иначе, чем ко всем остальным женщинам, не правда ли? В противном случае немного жаль ту жену.
Некоторые личности еще любят утверждать, что любви без жертв не бывает (разумеется на самом деле есть варианты). Ну так давайте еще пример добавим. Настоящая мать может пожертвовать собой ради спасения жизни своего чада. Но она же не сделает тоже самое ради произвольно взятого ребенка, правда?

А уж на что и кого любовь направлена, и как она проявляется - это уже строго индивидуально. Зависит от системы ценностей, в том числе семейных, наличия расстройств и перверсий. ))Любовь к себе тоже, разумеется, есть, и она вполне нормальна, ненормально, когда её нет (такой вариант может быть смертелен). Нормально предпочитать себя остальным, не умея и не желая о себе заботиться о других заботиться ты будешь очень недолго.
ansolaМудрец (19128) 5 лет назад
Любовь к самому себе - это как любовь к машине, за которой тщательно ухаживаешь, заботишься, ибо в нее заключена временно наша жизнь. Наш Богом данный универсальный организм, т. е. система, тоже объект ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМОЙ заботы. Её надо кормить, поить, мыть, чистить в ней зубы, опорожнять в нужное время, укрывать от внешних воздействий.. Кроме того, что самое важное, - нужно наполнять эту систему духовностью, создавать и выращивать в ней ЛИЧНОСТЬ. Но при этом надо это делать ПРАВИЛЬНО. К выращиванию клубники, помидоров, например, есть инструкция, мы ее соблюдаем, а вот взращивая в себе ПЛОД ДУХА, всегда ли внимательно изучаем инструкцию? Полюбить себя, как выращенную Духовную личность можно, если и автор, Создатель нас полюбил. Плоды можно взять, понюхать, попробовать. А себя как?
Пользователь удален Пользователь удален Просветленный (34526) "А себя как?" - это ко мне вопрос? Или просто ваша риторика?
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) 5 лет назад
нарциссизм - как у трампа...

Что Нарцисс главой своею

что ии день в раю по шею,—

что ж,

но что зад его прекрасный

не терзает ад ужасный,—

ложь.
White_balance Просветленный (23004) 5 лет назад
да. Есть узко направленная любовь, например, эгоизм.
Или когда человек любит только близких. А к остальным равнодушен.
ansolaМудрец (19128) 5 лет назад
Любовь к самому себе - это как любовь к машине, за которой тщательно ухаживаешь, заботишься, ибо в нее заключена временно наша жизнь. Наш Богом данный универсальный организм, т. е. система, тоже объект ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМОЙ заботы. Её надо кормить, поить, мыть, чистить в ней зубы, опорожнять… Кроме того, что самое важное, - нужно наполнять эту систему духовностью, создавать и выращивать в ней ЛИЧНОСТЬ. Но при этом надо это делать ПРАВИЛЬНО. К выращиванию клубники, помидоров, например, есть инструкция, мы ее соблюдаем, а вот взращивая в себе ПЛОД ДУХА, всегда ли внимательно изучаем инструкцию? Полюбить себя, как выращенную Духовную личность можно, если и автор, Создатель нас полюбил. Плоды можно взять, понюхать, попробовать. А себя как? Только Библия способна выступить как обличающее зеркало
Без обид. Иногда вот читаю комментарии и думаю. Какие больные люди сидят в ответах?
валерий сапронов Мудрец (13856) 5 лет назад
Сказано в Писании: "Возлюби ближнего своего как самого себя", значит себя надо любить не меньше чем ближнего.
AnAtman 1 Мыслитель (8429) 5 лет назад
Словом "любовь" принято спекулировать. А значений у этого слова тыща. И все разные.

Настоящая Любовь (с большой буквы, на санскрите - майтри) - это желание счастья и причин счастья всем живым существам.
Настоящая Любовь безобъектна. Она просто присутствует в сердце, и подобна Солнцу: светит и греет любому живому существу, на которое упадут лучи.
Настоящая Любовь приносит счастье и тому, кто любит, и тем, кого любят.

А мирская любовь, имеющая конкретный объект - это вовсе не любовь, а проявление эгоизма и гордыни, привязанность, жадность, алчность, вожделение, жажда заполучить, жажда обладать, жажда сохранить.
Такая "любовь" порождает только ревность, ненависть и страдания.

Впрочем, некоторых хлебом не корми - дай пострадать и других помучить))
Источник: Будда-Дхарма (буддизм)