скажите, можно ли подать на наследство, если прошло уже 11 месяцев со дня смерти? (умерла бабушка, ровно через пол

Орлова Ирина Знаток (257), на голосовании 5 лет назад
(умерла бабушка, через пол года умирает сын ее наследник первой очереди (мой отец) ), но есть еще у нее дочь, которая вроде как открывала наследственное дело. как быть в этом случае подскажите?
Голосование за лучший ответ
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259094) 5 лет назад
идти к нотариусу и.. заявлять о праве на принятие наследства.. по ходу дела - и разберетесь...
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105557) 5 лет назад
На наследство не подают, а наследство принимают. Наследство считается принятым наследником, пока не доказано иное. Принятие наслества не требует обязательного наследства, а вот отказ от наследства требует обязательного письменного обращения к нотариусу. Наследник, принявший наследство, в случае желания оформить это документально, вправе обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если этот срок пропущен, то наследник вправе его восстановить путем обращения в суд. Но прежде у нотариуса будет необходимо получить постановление об отказе в совершении нотариального действия. Кроме того, этот вопрос можно решить и путем обращения в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212105) 5 лет назад
Кому как быть? Вам принимать наследство после отца. Или он не заявлял о своих правах?
Орлова ИринаЗнаток (257) 5 лет назад
он не заявлял, т. к. пол года ровно было 29.02, а отец умер 01.02
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212105) А заявлять о своих правах он должен был в течении 6 месяцев, а не после
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215189) 5 лет назад
Кому как быть? Наследство после каждого из умерших открывается отдельно. Вы наследуете после своего отца, а не после бабушки. Ваш покойный отец должен быть наследовать после своей матери-вашей бабушки. Он мог принять наследство после нее путем подачи заявления нотариусу либо фактически. На принятие наследства после отца подавайте заявление нотариусу, если полгода еще не прошло. Посетите очного юриста для консультации, может быть в вашем случае возможна наследственная трансмиссия и вы сможете получить в порядке наследования то имущество, которое отец не успел унаследовать после своей матери, вашей бабушки ( тут надо знать конкретные даты смерти бабушки и отца). Возможно и в суд есть смысл обратиться с иском о признании права собственности в порядке наследования, все зависит от конкретных обстоятельств, которые нам неизвестны.
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105741) 5 лет назад
поход к нотариусу . вступайте в права наследства. с пропущенным сроком в суд для восстановления срока