Вопрос для профи. влияет ли количество слоев базы на адгезию с лаком, почему облазит лак через 2-3 мес. после покраски ?
у меня спор с шефом--он мне доказывает что я положил 4-6 слоев поэтому лак не держится
по себе не ровняй
машину покрасил 2,5 мес. назад. клиент первый раз заехал на мойку....
А какая разница сколько слоёв покрыто (это раз)?
Лак будет сцепляться только с последним слоем (это два).
Какая разница сколько слоёв, ведь в итоге это просто толщина одного и того же материала (это три).
Адгезия (прилипание) не зависит от толщины предварительной покраски (количество слоёв), а исключительно от поверхностного слоя...
Не количество слоёв, а интервалы межслойной сушки.
Покрытие лаком, это по сути та же окраска. Значит и требуется соблюдать всю технологическую цепочку.
На адгезию базы с лаком количество слоев не влияет, но относительно. Без меры их класть тоже ни к чему. Вполне достаточно 2 слоев. Дальше идут варианты нанесения лака.
1 вариант- это мокрый по мокрому, то есть выдержать базу по сроку межслойной просушки и наносить лак.
2.вариант-это высушить базу, но перед покрытием лаком, поверхность матировать, обезжиривать и уж только после этого наносить 2-3 слоя лака с промежуточной сушкой слоев.
В этих случаях лак никогда не отвалится.
на следущий день лачили а в первый не успели наверно или забухали