Можно ли избежать наказания за наезд на пешехода со смертельным исходом -переходил в неположенном месте

Mara Bu Мастер (2191), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Чёрная пантера Просветленный (27009) 5 лет назад
Состав преступления по ст 264 УК РФ образует только нарушение лицом, управляющим автомобилем, , правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,
Пешеход переходил дорогу в неположенном месте, это значит, что Вы ПДД не нарушали.
Остальные ответы
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114097) 5 лет назад
Дешевле тебя шлёпнуть.
Mara BuМастер (2191) 5 лет назад
Это не я, знакомый по работе... Я не езжу, только на велосипеде
Ерхов Павел Просветленный (35515) 5 лет назад
Только если убежите и вас не найдут. В смысле - вообще не узнают, что это были вы, а так по номерам объявят в розыск.
Здесь смотрят по последствиям. В случае смерти они самые тяжкие. Если сломать что по-доброму, не зло - тогда можно и обделаться легким испугом. Я в свое время так мужику, который мне под колеса кинулся, две ноги в районе колен на хрен поломал. И - вообще ничего. Дело закрыли, права вернули.
Mara BuМастер (2191) 5 лет назад
Дело заведено, шофер не убегал
Ерхов Павел Просветленный (35515) Ну, тогда навскидку ч. 3 ст. 264 УК РФ.
cottonlandkg adsf Гуру (4886) 5 лет назад
Если с вашей стороны не было нарушений ПДД, то уголовная ответственность вам не грозит. Но вы все равно будете нести гражданско-правовую ответственность, как владелец источника повышенной опасности. Как минимум придется оплатить похороны и какую-то компенсацию.