Какие танки СССР именно модели участвовали в курской битве И желательно примерную численность каждой модели

Кирилл Мартюк Ученик (47), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Желательно списком
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 5 лет назад
Курская битва, длившаяся 49 дней, – одно из ключевых сражений в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. В нём с обеих сторон приняли участие 2 миллиона человек, было задействовано 6 тысяч танков и 4 тысячи самолетов.

Со стороны СССР в Курской битве было задействовано 3444 танка, ещё полторы тысячи этих боевых машин находилось в резерве.

Это были танки Т-34-76, Т-70, КВ-1, КВ-1С, СУ-152, Су-122, а также 2-3 десятка британских «Черчиллей»

Т-34-76 (70% ВСЕХ СОВЕТСКИХ ТАНКОВ В КУРСКОЙ БИТВЕ)

Очередная модификация Т-34.
► Броня: лоб – 45 мм; борт – 40 мм.
► Пушка (калибр) – 76 мм.

Т-34-76 являлся самым массовым танком, участвовавшим в Курской битве.

Т-70 «СВЕТЛЯЧОК» (20-25% ОТ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА СОВЕТСКИХ ТАНКОВ В КУРСКОЙ БИТВЕ)

Легкий танк.
► Броня – 35-15 мм
► Калибр пушки – 45 мм.

КВ-1 (КВ – КЛИМ ВОРОШИЛОВ)
► Тяжёлый танк.
► Калибр пушки – 76 мм.

Использовался для прорыва или сдерживания врага на определённом направлении.

КВ-1С (ОБЛЕГЧЁННАЯ ВЕРСИЯ КВ-1)

Имел неплохое орудие 76-миллиметрового калибра, но слабое бронирование, посредственную подвижность и такую же скорость передвижения

СУ-152 «Зверобой» (24 ТАНКА)

Тяжёлая самоходно-артиллерийская установка, построенная на базе КВ-1С, вооруженная 152-миллиметровой гаубицей.

СУ-122 (84 ТАНКА)

Среднетяжелая самоходка с пушкой 122-миллиметрового калибра.

«ЧЕРЧИЛЛИ» (2-3 ДЕСЯТКА ТАНКОВ)

Броня – 102-76 мм.
Калибр пушки – 57 мм.

Источники: http://mport.ua/techno/1591664-Kurskaja-bitva--foto-tankov-velichajshego-srazhenija © Mport.bigmir.net и Википедия. Фото из первого источника.
Остальные ответы
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117049) 5 лет назад
В етой, как её... В Випикедии, "Курская битва".