Что такое эпикриз? Поясните
Эпикриз представляет собой итоговую выписку из истории болезни пациента. Утвержденной единообразной формы эпикриза не установлено, но определен ряд сведений, обязательных для включения:
Полное наименование лечебного учреждения
Диагнозы пациента
Время нахождения в стационаре
Описание проведенного лечения, с указанием примененных лекарственных препаратов и процедур.
Результаты медицинских анализов и обследований при поступлении в медицинское учреждение и после проведенного лечения.
Рекомендации по назначению реабилитационных и восстановительных мероприятий, медикаментозному лечению, соблюдению диетического питания.
Указания о явке пациента на врачебный контроль, либо назначение даты следующей госпитализации (при необходимости).
Суждение врача о состоянии больного, о диагнозе, причинах возникновения и развитии болезни, об обосновании и результатах лечения.