Чем оличается публицистика от эссеистики?

Djuli Ученик (235), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2382732) 6 лет назад
ПУБЛИЦИСТИКА (от слова публичный, общественный)
Вид литературы, посвященной актуальным общественно-
политическим вопросам и текущей жизни общества.
или совокупность произведений такого вида.
Объектом публицистики выступают социальные,
политико-идеологические, философские, литературные,
моральные, религиозные, исторические, экономические,
экологические и другие проблемы.

Эссеистика-
эссе-литературный жанр, область литературного
творчества, прозаическое сочинение небольшого объёма
и свободной композиции.
Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения
автора по конкретному поводу или предмету и не претендует
на исчерпывающую или определяющую трактовку темы.
В отношении объёма и функции граничит, с одной стороны,
с научной статьёй и литературным очерком
(с которым эссе нередко путают), с другой — с философским
трактатом.
Эссеистическому стилю свойственны образность, подвижность
ассоциаций, афористичность, нередко антитетичность мышления,
установка на интимную откровенность и разговорную интонацию.

Некоторыми теоретиками рассматривается как четвёртый,
наряду с эпосом, лирикой и драмой, род художественной литературы.

Существенно важно, что, в отличие от публициста, эссеист
не выступает от какой-то социальной группы.
Источник: см.Энциклопедический словар
Остальные ответы
Ельеана Искусственный Интеллект (145644) 6 лет назад
Публицистика - по части журналистики, а эссеистика - пишется теми, кому больше не о чем говорить.
DjuliУченик (235) 6 лет назад
Как понять?) Эссестика не поняла что такое
Ельеана Искусственный Интеллект (145644) Это поэтическая проза.... но так говориться, что она пишется обычно теми - кому нечего сказать.
Nava Гений (62440) 6 лет назад
актуальностью.
Публицистика освещает актуальные события, темы, проблемы.
Эссеистика носит более общий характер, это рассуждение на какую-либо произвольную тему.
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (222791) 6 лет назад
очень верно сказано
Nava Гений (62440) спасибо)
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (237136) 6 лет назад
Прежде всего тем, что эти слова характеризуют разные стороны произведения: форму (эссе) и содержание (публицистика).
Публицистическое произведение, то есть, такое, которое затрагивает актуальные вопросы и явления текущей жизни, может быть написано и в жанре эссе, то есть иметь свободную композицию, выражать личный взгляд автора, свободный, образный строй и так далее.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (222791) 6 лет назад
публицистика - это отклик по горячим следам события.
а эссеистика - неторопливые размышления на некую, волнующую автора, тему
Esther Мудрец (14475) 6 лет назад
Эссэ - это больше художественная, элемент вдохновения и поэтики, а публицистика пишется на темы, актуальные в данный момент.
DjuliУченик (235) 6 лет назад
Можете привести строчку из эссэ и сравнить со строчкой из публицистики, чтобы понять на примере. Спасибо.