Равны ли права мужчины и женщины в государстве РФ?

Алексей Гуров Профи (631), на голосовании 6 лет назад
Если в ст. 19 Конституции РФ говорится о РАВНЫХ правах мужчины и женщины, то на каком основании м. и ж. имеют НЕ равные права выхода на пенсию, уголовной ответственности, службы в армии и т. п.?
Голосование за лучший ответ
Грааль Неизвестен Ученик (125) 6 лет назад
По крайней мере у русских в 99% полный матриархат
ishua ivanov Искусственный Интеллект (108572) 6 лет назад
Нет. У женщин больше.
Cергей CтрогановИскусственный Интеллект (163221) 6 лет назад
конечно больше "блата"
муж убил жену по-пьяни - 10 лет строго режима.
жена убила мужа по-пьяни - 8 лет общего.
а какая разница ?
Давид Маноян Мудрец (11738) Это вообще не показатель. Есть такая штука - индивидуализация ответственности.
Александр Гуру (2884) 6 лет назад
Очень интересный вопрос
Весна Мудрец (14205) 6 лет назад
У нас мужики как бабы, так что равны.
Давид МаноянМудрец (11738) 6 лет назад
Вопрос не о факте, а о правах. И здесь с автором приходится согласиться. Далеко они не равные.
Стас_Клименко Просветленный (31667) 6 лет назад
Они равные, ну или стремятся быть равными.
Разница в пенсионном возрасте объясняется тем, что мужчины биологически выносливее, а поэтому могут работать дольше. И было бы нечестно сделать одинаковый возраст для женщин и мужчин.
Алексей ГуровПрофи (631) 6 лет назад
в таком случае 19 статья конституции тоже не честная, так как говорит о равных правах вне зависимости от биологической выносливости.
Стас_Клименко Просветленный (31667) про биологическую выносливость там ничего не сказано
Белый ВетерИскусственный Интеллект (175918) 6 лет назад
В США пенсионный возраст одинаковый.
И что то там никто не вопит о "нечестности".
Марк Мыслитель (8055) 6 лет назад
равенство не абсолютное
Принцесса Арагорна Мастер (1894) 6 лет назад
Де юре равны, де факто нет.
Алексей ГуровПрофи (631) 6 лет назад
Как м и ж могут быть равны де юрэ, если де юре у них НЕ равные права на пенсию, например?
Принцесса Арагорна Мастер (1894) По ст. 19 Конституции РФ равны. Отсюда и де юре. Уход Ж на пенсию раньше мужчин на 5 лет вполне справедлив. Потому что Ж помимо работы, ухаживает после работы за М, за детьми, за домом следит.