Можно ли говорить Поедемте?

Полина Черняк Ученик (128), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105652) 6 лет назад
Да, конечно.
Поедемте в лес за грибами!
Пойдемте на футбол.
Остальные ответы
Naumenko Высший разум (857510) 6 лет назад
словарь разрешает. но ухо режет

Современный русский
over 1 year ago
Правильно.
Формы совместного действия – это формы мн. ч.; обозначаемое ими побуждение всегда относится к двум или более лицам: к собеседнику (либо собеседникам, группе лиц, включающих собеседника) и к самому говорящему. Значение повелит. накл. у этих форм выражается при помощи постфикса -те, присоединяемого у глаголов сов. вида и у глаголов однонаправленного движения – к форме 1 л. мн. ч. изъявит. накл.: пойдемте, поедемте, идемте, летимте, плывемте...