Аудиофильско-звукорежиссерский экзистенциальный вопрос касательно звука и музыки
Всегда ли верно утверждение (с точки зрения физики, например) - чем выше громкость - тем ниже качество звука? (появляются искажения, страдает тембр и т. д.) Есть два винил рипа - один похож на оригинал 70 года, другой - какой-то японский в 1.5 - 2 раза громче первого (может закомпрессировали, хз), на нем гораздо больше ревера. Я конечно понимаю, что всё зависит от источника и того кто делал рип, но всё же.
И еще - какой смысл в рипах 24Bit/96kHz и выше, размером <2 Гб и более? Неужели даже на самом топовом оборудовании возможно что-то услышать? На зарубежных форумах обсуждают даже разницу между 24bit/96 kHz и 24 bit/192 kHz, хотя там отдельные индивидуумы заливают на ютуб (!!!) FLAC и WAV и даже сравнения типа 96 kHz vs 192 kHz, поэтому не удивлен. Кое-где наткнулся на инфу, что такое высококачественное аудио даже вредно (из-за увеличения в области низких и высоких частот) и ухудшает точность воспроизведения.
Надеюсь на развернутый ответ или хотя бы ссылки на интересные исчерпывающие источники по теме. Благодарю.
Отчасти--верно Например --не сразу появился даже единый стандарт--на какой громкости лучше делать сведение и мастернг (на малой--хочется что то добавить На большой--убавить )
возможно что-то услышать
--- чем выше громкость - тем ниже качество звука?
Не совсем правильная постановка вопроса. Что в аналоговом виде, что в цифровом, чем больше уровень сигнала, тем больше самого сигнала, так и шума. Тут включается в дело аудиотехника (особенно крайне дешевая) и показывает, что на высокой громкости искажений больше просто из-за неидеальности конструкции. Стоит учитывать, что в цифровом виде громкость ограничена своей границей битности, по достижении которой музыка превращается в кирпич. Этим делом пренебрегают неопытные, малограмотные или/и стремящиеся к баблу звукоинженеры с начала 90х. Чрезмерное использования лимитера и компрессора превращают музыку в монотонный звук с практически сливающимися, к примеру, гитарами и барабанами.
--- Есть два винил рипа
тут зависит от миллиона факторов, от используемого картриджа, от качества винила, от свежести винила, от уровня записи, от аудиотракта и тд и тп. Винил рипы качественные тоже редко встречаются, однако есть божественные (например, Yello - One Second рип от bazar), в которых что на большой системе, что в наушниках инструменты разделены лучше и звучат лучше. Другая крайность это когда CD вышло откровенно плохое, и запись с винила меньше давит на слух (RMS) при нормальной громкости, опять же при этом звуча лучше из-за меньшего кирпича (клиппинг - упор в границы битности).
--- хотя там отдельные индивидуумы заливают на ютуб
даунконверты действительно могут звучать лучше, чисто за счет более хорошего исходника, однако на ютубе присутствует нормализация (которая работает когда звук "окирпичен"), да и конвертится в opus (но формат современный и хороший, в отличие от mp3)
----И еще - какой смысл в рипах 24Bit/96kHz и выше, размером <2 Гб и более?
Для действительно качественной записи можно использовать данный формат, но таких очень и очень мало. Я пришел к использованию 24/48 как формат в который я конверчу все нормальные рипы и записи с DVD-A, и даже с SACD (хотя при конвертации звук хуже, а железа у меня для него нет).
----наткнулся на инфу, что такое высококачественное аудио даже вредно
для аппаратуры может быть и вредно, для звука же спорно, но знаю, что часто всё что выше 24 кгц появляется за счет банальной физики гармоний
обязательно к прочтению
dynamicrangeday.co.uk
обязательно к просмотру
канал stalker29218
Аудиофилов лучше вообще не слушать.
Про них, родимых:
1.Самое крутое, что я встречал из баек про "слышу"- рассказ человека, который провел себе отдельную проводку для хай-фай прямо от столба, стоящего рядом с домом.
Человек перепробовал несколько болтов, на которых крепятся фарфоровые чашечки на столбе, на которых соотв. держится провод.
Нашел болты, которые звучат лучше других.
Человек реально залезал на столб - несколько раз...
2, Hаpод, можно пpекpащать споpы на темy качества звyка.
Я вчеpа весьма кстати наткнyлся на статью Лихницкого в Аyдиомагазине. (Как pаз пpо кабеля и т. д. Hабивать лень, может отсканю или в инете найдy.) А пока - две мысли оттyда:
1. Звyк по пpоводам пеpедаётся не только посpедством электpичества, но также и чеpез некий неведомый вид энеpгии. Т. е. нечто потyстоpоннее, не поддающееся измеpению пpибоpами.
2. Пpесловyтые стpелки на пpоводах. Это не пyть тока, это пyть инфоpмации.
Посколькy инфоpмация о звyке идёт, естественно, от источника, то и включать пpовода нyжно стpелками, напpавленными от него. И когда на сигнал (имеется в видy один канал) подключаются два пpовода (нy, в смысле + и -), то ОБЕ стpелки должны быть напpавлены в однy стоpонy, т. е. по пyти пеpедачи инфоpмации.
Вот так вот, блин. Так что все наши pазговоpы о физике и электpичестве - пyстые!...: -))
Нет, не верно. Громкость зависит от выходного усилителя и его возможностей.
Одни имеют одну мощность, другие - другую. И если на одном звуковом тракте мощность в 50 Вт - это перегруженный усилитель (и соответственно искажения из-за неправильного использования техники), то в другом тракте, с другой техникой можно и 150 Вт получить без каких-либо искажений со стороны громкости.
Для прослушивания нет абсолютно никакого смысла в чрезмерной дискретизации и разрядности. Это имеет вес только когда вы работаете с аудио.