Про коровьи лепешки...

Елена Кубасова Профи (854), закрыт 5 лет назад
Ситуации такая: решила разбить цветник под балконом. Земля не обрабатывалась 40 лет, вытоптано так- что хоть ломом- и не травинки... Выкопала несколько клумб- в ямы добавила песок и покупную землю- в небольшом количестве, к сожалению. Посадила несколько роз- растут. Но думаю им надолго не хватит полезных веществ от покупной земли. Знаю где набрать коровьих лепешек- но в многоэтажном доме нет возможности их оставить перепревать... Как отличить уже перепревшие лепешки? Думаю развести их водой и пролить землю между клумбами. Посоветуйте, как лучше сделать..
Дополнен 5 лет назад
Идея еще посетила- буром сделать отверстия между клумбами- и напихать навоза. Может это будет лучше?
Лучший ответ
-Z- Искусственный Интеллект (122232) 5 лет назад
Тут как бы нужно одобрение соседей или хотя бы их равнодушие, имея ввиду клумбу. А то так вас и наказать могут или просто за свои душевные порывы неприятностей поимеете.
На счет повышения плодородия почвы навозом опять же думаю встретите неодобрительную оценку окружающих.
Земля 40 лет под паром. То что песок внесли, хорошо. Желательно конечно что бы это был речной, желательно промывной и крупнозернистый. Внесите комплексное минеральное если финансово вас не обременит. Пролейте Азотовитом и Фосфатовитом. Сияние1 так же годиться. Засейте сидератами пустующие участки. Фацелия, люпины, бархатцы в принципе любые цветочные одногодки годятся и ваша клумба готова. А на следующий сезон уже будет полноценный участок для цветника.
Зачем вам картофельное поле? Вам не урожай же собирать.
Елена КубасоваПрофи (854) 5 лет назад
Если вы не возражаете, похвалюсь немного: клумба-это своего рода социальный эксперимент. У нас в подъезде есть нехорошая квартира"- притон. И как следствие самый грязный подъезд, в одном из самых неблагополучных районов города. Дошло до того, что даже социальные люди начали выкидывать мусор прямо под окна (!) Мы с мужем поспорили. достали мешки-перчатки-грабли и вдвоём стали всё это вывозить и засаживать цветами. Да топтали, да вырывали с корнями. Но на данный момент ямы под розы копают алкаши из нехорошей квартиры- бесплатно! Убираться выходят 15-20 человек, и народ прибывает. Если вожусь в клумбе- обязательно кто-нибудь будет помогать! Уезжаю из города- ухаживают соседи. Да что там... даже бычки перестали бросать с балконов!!! Муж называет меня революционеркой)))
-Z- Искусственный Интеллект (122232) Повезло с соседями.))) Но навоз лучше сразу под перекопку и осенью допустим, никаких посторонних запахов в окна. Удачи Вам!)
Остальные ответы
OTBET BAM Мудрец (12471) 5 лет назад
да вы профи раз в г*овне разбираетесь!!
Ольга Искусственный Интеллект (477416) 5 лет назад
Поставьте какую то емкость и туда их замочите ПОтом настоем поливать ТОлько крышку надо от запаха и поливать разбавленным
Кошечка Искусственный Интеллект (105108) 5 лет назад
Ну да- как говорят: Роза-дитя навоза. Собирайте самые сухие и в перчатках покрошите в 5-ти литровую баклажку, настаивайте, потом добавляйте в воду для полива.
Елена КубасоваПрофи (854) 5 лет назад
Ну вот не приходила в голову идея про пятилитровую баклажку!!! В голове была картинка про бочку с ужасным запахом) а такую ёмкость в закрытом состоянии, я даже на балконе смогу держать! Принято!
Кошечка Искусственный Интеллект (105108) Ещё настаивают банановую кожуру. Но лучше, если увидите в магазине удобрение Монофосфат калия. Во вторую половину лета он лучше всего.
SonyiYa Просветленный (30135) 5 лет назад
Я бы все сухие собрала, перетёрла прям руками в перчатках разумеется и ведро перетёрки этой на три ведра парковой земли смешала. подсыпала все розы и клумбы и пролила обильно водой. Само перегниёт при такой жаре. А что не успеет, за зиму в землю уйдёт. Вы же не чисто лепёхами собираетесь цветы засыпать/заливать- не сгорят, не переживайте.))
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 5 лет назад
одну лепёху на ведро-залейте водой, она сама размякнет и "разойдется", размешайте и поливайте