Помогите решить задачу для первого класса. Не можем справиться.
Мы с внуком не понимаем смысла задачи.

Голубым цветом обозначен пруд
Пробовали по-разному, всё время неверно.
Квадратов!!!
Пруд метр на метр, рядом маленький квадратик метр на метр, квадрат справа 2 на 2, квадрат сверху 3 на 3, слева от всего этого 5 на 5, нижний большой 8 на 8
Итого высота (по чертежу) 8+5 = 13, ширина 8
13х8=104
М-да-с... Ну, с внуком-то все понятно, но вы-то вроде учились в советской школе...
6 на 9.главное слово - квадрат. почитайте определение
бредовая задача - отложишь по ближней кромке-одно, по задней-другое.
я бы предположил, что 12 на 9 (12 - там где сейчас курсор для поля ввода)
смысл - сколько прудов войдет по длине и ширине