Чередование полного и широкого кадра

Lenur Профи (525), закрыт 5 лет назад
Для чего в разных сценах фильмов чередуют полный и широкие кадры? Как то давно замечал это но не обращал внимания. А сегодня пересмотрев фильм "Тёмный рыцарь, возвращение легенды" задумался для чего этот эффект. Погуглив, ничего толкового не нашел.
Лучший ответ
Veniamin Искусственный Интеллект (253620) 5 лет назад
Ты противопоставляешь "полный" и "широкий" кадры.
Для конкретного разговора уточни соотношение сторон при том и другом.
Для интереса глянь https://stereo.ru/to/ntmx8-sootnoshenie-storon-ili-pochemu-sovremennoe-video-smotryat-iz-tanka
LenurПрофи (525) 5 лет назад
Вот вот, не правильно сформулировал вопрос)))
Соотношение сторон в каждом кадре разное. В общих сценах более широкое видео. В сценах крупным планом появляются горизонтальные рамки в кадре.
ДЛЯ ЧЕГО ЭТО СДЕЛАНО?
Veniamin Искусственный Интеллект (253620) Всё же стоило уточнить, о каких соотношениях сторон идёт речь. Я думаю нужно говорить о 16:9 - при общих планах и о 3:2 или 4:3 - при крупных планах. Используют киношники такие переходы, видимо, для придания выразительности сцене.
LenurПрофи (525) 5 лет назад
От 1.44 до 2.39. В одном и тоже же фильмы чередуют соотношение кадра
Veniamin Искусственный Интеллект (253620) Так об этом же и идёт речь в статье (см. ссылку).
Остальные ответы
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 5 лет назад
в смысле чередование общего и более крупного планов? Так это классика монтажа. Иначе зрителю быстро надоест смотреть.
LenurПрофи (525) 5 лет назад
Не правильно сформулировал вопрос, я имел ввиду соотношения сторон кадра.
От 1.44 до 2.39. В одном и тоже же фильмы чередуют соотношение кадра.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 5 лет назад
Вероятно, подразумевалось для разделения сцен, чтобы зритель понял что разные сцены.
Сейчас любят так делать, и резкостью выделяют того, кто говорит, чтобы зритель понял, кто говорит, и вставляют смех за кадром чтобы зритель знал когда ему надо смеяться.
То ли видят в этом какую-то художественность, то ли считают что зрители тупые.
black_climberИскусственный Интеллект (197313) 5 лет назад
насчет смеяться я другую версию слышал - это чтобы зритель при переключении каналов понял что это комедия, и остановился на ней
МАРГО ЛЕОНОВА Просветленный (26235) 5 лет назад
Айболит 66 посмотри. Там Р. Быков активно использовал изменение границ кадра.