Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какое коренное население Лаоса

Анастасия Алексеева Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лианата Просветленный (24284) 15 лет назад
В Лаосе проживает более 60 народностей, в соответствии с основными этнокультурными, языковыми и геоэкономическими особенностями объединённых в три группы: лао-лумы (низинные лаосцы, лао-тайский язык, 68% жителей) , лао-тенги (верхние лаосцы, монкхмерские языки, 22%) и лао-сунги (вершинные лаосцы, языки мяо-яо (хмонг-миен) 9%). Представителей нелаосской национальности — вьетнамцев, китайцев — не более 1% населения.

Коренное население страны в расовом отношении принадлежит к южным монголоидам.
Лаосцы по цвету кожи несколько светлее, чем их соседи бирманцы или таиландцы, выше их ростом, у них более широкое лицо и менее утолщенные губы, однако такие же черные и прямые волосы. Они обычно хорошо сложены и хорошо физически развиты, особенно горцы.

Большая часть населения Лаоса гово­рит на тайских языках, меньшая — на австроазиатских.
Остальные ответы
ЛИ Просветленный (26023) 15 лет назад
В Лаосе проживает более 60 народностей, в соответствии с основными этнокультурными, языковыми и геоэкономическими особенностями объединённых в три группы: лао-лумы (низинные лаосцы, лао-тайский язык, 68% жителей) , лао-тенги (верхние лаосцы, монкхмерские языки, 22%) и лао-сунги (вершинные лаосцы, языки мяо-яо (хмонг-миен) 9%). Представителей нелаосской национальности — вьетнамцев, китайцев — не более 1% населения.
Коренное население страны в расовом отношении принадлежит к южным монголоидам. Лаосцы по цвету кожи несколько светлее, чем их соседи бирманцы или таиландцы, выше их ростом, у них более широкое лицо и менее утолщенные губы, однако такие же черные и прямые волосы. Они обычно хорошо сложены и хорошо физически развиты, особенно горцы.