закон сохранения импульса 2х тел?формула

boo lol Ученик (88), закрыт 15 лет назад
формула
Лучший ответ
Василий Гуру (4070) 15 лет назад
суммарный импульс до = суммарный импульс после.
типа так как-то так было, лет 7 надад: a1m1+a2m2=a1'm1'+a'2m'2
но вот я точно не скажу что надо на массу множить, то-ли скорость, то-ли ускорение, или еще что-то. .
хотя если мне не изменяет пямять, то p=ma
Остальные ответы
Pavel Evdokimov Ученик (232) 15 лет назад
Импульс тела - величина векторная, модуль которого равен произведению модуля вектора скорости тела на его массу, а направление вектора импульса совпадает с направлением вектора скорости тела. Закон сохранения импульса утверждает, что импульс консервативной системы не изменяется. Это значит, что если нет потерь энергии, сумма (векторная, конечно) импульсов тел, составляющих систему, остаётся постоянной. Для двух тел это утверждение упрощается: векторная сумма импульсов тел до их механического взаимодействия (до столкновения) равна сумме импульсов этих же тел после взаимодействия. Векторное сложение выполняется по правилу: проекции векторной суммы на оси координат равны сумме проекций векторов-слагаемых на эти же оси ( в прямоугольной декартовой системе координат) Модуль вектора при этом вычисляется как корень квадратный из суммы квадратов проекций вектора на оси координат, а направление задаётся направляющими косинусами: каждый направляющий косинус вычисляется как отношение проекции вектора на соответствующую ось к его модулю. В плоском (двумерном) случае это совсем порсто