Нужна ли точка перед запятой в конструкциях т. д., пр...?

Eugene Ученик (160), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте!

Нужна ли точка перед запятой в конструкциях т. д., пр...?
Например, "...разные деревья: липа, берёза, дуб и пр (.), которые...".
Нужна ли здесь точка после "пр", или если бы там было "и т. д."?

Где ставится точка при закрытии скобки, к примеру: "(липа, берёза, дуб и т. д.)" ?
Перед закрывающейся скобкой или после?
Дополнен 5 лет назад
Кстати, сервис "mail.ru" вставил пробел в конструкции "и т. д."
Но нужен ли он вообще или "и т. д." пишется без пробела (между "т." и "д.")?
Лучший ответ
Дайана S Гуру (3771) 5 лет назад
1) нужна
2)поставил правильно
EugeneУченик (160) 5 лет назад
2. Соответственно, Далее пишем без знаков препинания, к примеру: "...разные деревья (липа, берёза, дуб и т. д.) Но если..."
3. А что с пробелом?
Перед закрывающей скобкой (которая ")") НИКОГДА не ставят пробел. Только так: (… липа, дуб и пр.)
Остальные ответы
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139223) 5 лет назад
Сервис ставил - ну и пусть. Вы не ставьте пробела. Так же, как в печатных изданиях.
ТатаНано Высший разум (454898) 5 лет назад
После т. д. или пр. ставится запятая. Точка (как и все другие знаки препинания) ставится после закрытой скобки.
EugeneУченик (160) 5 лет назад
А что с пробелами?
ТатаНано Высший разум (454898) В орфографии и пунктуации нет правила о пробелах. Это - на Ваше усмотрение. Возможно, те, кто верстают тексты, знают такие правила.