Что такое в ПО Freeware, Shareware, Trial, Adware, Spyware ?

Татьяна Иванова Ученик (182), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
quadroals Мастер (1273) 17 лет назад
Это лицензии на программное обеспечение!

Freeware – программное обеспечение, распространяемое бесплатно. Оно не предполагает каких-либо ограничений срока работы или функциональных возможностей. Авторские права сохраняются за разработчиком, и, соответственно, могут существовать запреты на модификацию программы или ее использования в качестве части другого программного обеспечения.

Shareware – условно-бесплатное программное обеспечение, имеющее определенную стоимость, но с возможностью бесплатного использования в течение некоторого лимитированного периода времени. Частенько в shareware-софт «встраивают» всевозможные ограничения (в основном на количество доступных опций) , но, как правило, это полнофункциональные версии программ на весь срок ознакомительного периода. После истечения последнего shareware-программы либо отказываются запускаться, либо «теряют» часть своих возможностей.

Trial – полнофункциональное программное обеспечение без каких-либо вычетов, но право использовать его дается пользователю лишь на определенный промежуток времени. После истечения «испытательного срока» trial-версия прекращает работать. В качестве лимита могут быть установлены как некий временной отрезок, исчисляемый с момента инсталляции программы, так и количество ее запусков.

Adware – бесплатное программное обеспечение, содержащее всевозможную рекламу, оформленную в виде баннеров, всплывающих окон и прочего. Хотя программа является бесплатной, автор получает прибыль с рекламодателей, чьи объявления должны лицезреть пользователи. Для снятия рекламы необходимо внести небольшую плату. Следует отметить, что зачастую adware-программы могут втайне собирать всевозможную информацию о компьютере пользователя. Это делается, как правило, с целью изучения рынка потенциальных потребителей для определения целевой рекламной группы. Кроме того, adware-программы иногда автоматически подгружают из Сети новые рекламные блоки.

Spyware – в данном случае это технология, которая может (но не всегда) использоваться в adware-программах. Также замечены случаи появления как во freeware-, так и в shareware-программах. Представляет собой специальный модуль, который проводит либо мониторинг действий, либо собирает какие-либо сведения с компьютера пользователя, а затем отсылает разработчику или третьим лицам (рекламодателем) . Разумеется, spyware-программы нарушают конфиденциальность и вторгаются в личную жизнь человека, поскольку их действия никоим образом не санкционируются пользователем.
Остальные ответы
санек желдаков Мастер (1652) 17 лет назад
это виды распространения програм ..
trial -пробная версия
freeware - бесплатная прога!!
shareware _-платная...
Пользователь удален Знаток (294) 17 лет назад
Freeware-бесплатная прога
Shareware-платная
Trial-условно, на время
Spyware-шпионские проги
Нет Меня Мудрец (17737) 17 лет назад
Freeware бесплатное!! Shareware, Trial, Adware, Spyware - остальное платное и временное но палтное!
k1im VinciuK Гуру (3261) 17 лет назад
Freeware (от англ. free — здесь «бесплатный» и software — «программное обеспечение») — это бесплатное программное обеспечение, то есть такое программное обеспечение, которое может быть установлено бесплатно.
Не следует путать freeware со свободным программным обеспечением (англ. free software). Условия распространения freeware-программ могут запрещать их копирование, обратную разработку, изменение, повторное распространение. Также с freeware-программами зачастую не поставляется исходный код, наличие которого является ключевым критерием свободного ПО.
Train Мыслитель (8341) 17 лет назад
Статус программы. Freeware - бесплатная, Shareware - условно-бесплатная, trial - платная и.т.д.
ДядьЖеня Гуру (4061) 17 лет назад
се программы сейчас распространяются свободно, но они делятся на
триальные (trial) - использование незарегистрированных копий с
ограниченными возможнотстями, шароварные (shareware) - полноценное
использование незарегистрированной копии в течение ограниченного
периода (чаще всего 30 дней), и фриварные (freeware) -
свободнораспространяемые без ограничений.
Din Gordgelin Мастер (1037) 17 лет назад
Freeware - бесплатное ПО
Shareware - не совсем бесплатное, могуть быть недоступны некоторые функции например, пока не купите полную версию (уровни в игре, функции программы и т. д. )
Trial - через время отрубаются - после определенного количества запусков или дней и т. д.. .
Adware - засыпает вас реклмой и прочей фигней, встроившись в систему грубо говоря
Spyware - встроившись в систему собирает о вас данные и отправляет в неизвестном направлении.. .

Где так, простите за неточности, ент времени и это последний ответ мой на сегодня...: (
Влад Карпекин Профи (860) 17 лет назад
Ну... типа, эээээ ну как там.
Короче, ты понял.
ScrAll Просветленный (28352) 17 лет назад
Невеста — Хакеру:
— Милый, а когда будем регистрироваться.
— А нафига! Щас так взломаю!
Федор Мыслитель (5390) 17 лет назад
Freeware - прога свободно распространяемая, т. е. бесплатная, Shareware - условно бесплатная, у к-рой ограничен срок работы, или мелькает напоминание о регистрации, или еще какая фигня, а регистрация платная. Trial - версия с ограниченными возможностями. Adware и Spyware не знаю что такое