Петра первого подменили?

Совет Советов Профи (665), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 5 лет назад
Действительно, Пётр Первый вёл себя очень странно. Он одновременно хотел возвысить Россию. И в то же время часто наносил ей страшный вред. Это один из самых противоречивых правителей в истории России.

Возможно, истоки такого поведения русского государя лежат в его знаменитой поездке на Запад. В народе говорили, что после этой поездки царя словно подменили. И действительно, именно там, на Западе, Петра подменили - духовно. То есть склонили к злым делам. Внушили противоречащие православию убеждения. И этим государству и народам России был нанесён страшный вред.

Интересно, что в России сейчас многие осуждают Украину за то, что она "идёт в Европу ". Которая сильно погрязла в духовных и физических пороках. Но ведь в Европу вёл Россию именно Пётр Великий. Пётр Первый считается великим русским государем, прорубившим "Окно в Европу " https://ru.wikipedia.org/wiki/В_Европу_прорубить_окно
Можно на эту тему посмотреть вопрос:
" Почему: Пётр Алексеевич Романов вёл Россию в Европу - это хорошо. Пётр Алексеевич Порошенко ведёт в Европу - плохо ?"
https://otvet.mail.ru/question/190227106

Если есть желание вникнуть подробнее, можно посмотреть ответы:
" До сих пор говорят о том что Пётр I был подменён. Правда это или нет? Чем можно это опровергнуть? "
https://otvet.mail.ru/question/206777565
" Помогите пожалуйста написать сочинение на тему "Чем меня удивил Пётр 1 (император) "
https://otvet.mail.ru/question/176830101

А также статью:
Павел Глоба "Царь Петр Великий"
astro.kh.ua/03/царь-петр-великий/

Негативные последствия петровских " реформ " мы ощущаем до сих пор.
Остальные ответы
Денис К Высший разум (137281) 5 лет назад
Нет, он сам стал нерусским после учёбы на Западе.
Андрей Искусственный Интеллект (208166) 5 лет назад
ну тогда и Меньшикова должны были
Старый знакомый Искусственный Интеллект (121957) 5 лет назад
Подменили. Настоящий Петр умер в Голландии. Боярам больше ничего не оставалось, как найти похожего голландца и выдать за Петра. Иначе - на кол.