Фотоаппарат каждой фирмы, по умолчанию дает свое имя, при чем их может быть даже несколько, в зависимости от типа файла. Просто как пример: DSC_6532, IMG_0003... проф. фотоаппараты в смысле имен файлов, ничем не отличаются от любительских.
Обмен опытом. Например в папке 1000 фото, с разными названиями, буквы цифры и так далее. Если эти случайные имена файлов не нужны, то просто средствами винды их переименовываем. И получается кратко и по порядку. Фото (1).jpg Фото (500).jpg Фото (1000).jpg Программа ReNamer может файлы перемешать, пронумеровать в случайном порядке, если надо. EXIF не рассматриваем. Есть специальные программы по поиску фото и других файлов в компьютере. С поиском фото хорошо работает Fast Stone Image Viewer.