Насколько надежна прививка от бешенства у собак ?
Живу на территории, где бешенство есть. Собаки прививаю по графику прививок.
Одному уже больше 5 лет, прививаю каждый год, по весне.
Второй 9 месяцев, прививалась по графику в 2-3 месяца, до смены зубов.
Вчерась собаки приволокли тушку ежа.
Какова вероятность, если ежик, что ежик с бешенством?
Какова вероятность, что прививка у собак не сработает ?
Надежность послепрививочной защиты определяется несколькими факторами : качеством вакцины (обычно импортные вакцины дают защиту на три года), правильностью ее хранения и транспортировки (вакцина, хранящаяся без холодильника, через несколько часов инактивируется), состоянием животного во время вакцинации (собака должна быть полностью здорова и предварительно проглистогонена). А вообще этот вопрос решается простой проверкой : тестами на наличие достаточного титра антител к бешенству. Этот анализ обязательно требуется для ввоза собак в страны ЕС, несмотря на наличие прививки.
согласно схеме того же Щелково -51,при подозрении, что собака, привитая собака, была покусана животным, больным бешенством, ее сразу начинают колоть по схеме еще раз
вроде бы всё логично
а такой вопрос задаешь
если бы такой случай вызвал бы у ваших собак бешенство
вы бы сразу заметили
и тогда зачем тогда прививка если не работает?
вот и ответ
это массовая истерия - бешенство и лишай ...лишай и бешенство ))))))))))))
у сОбаков бешенство развивается за 10 дней.
Пока признаков нет и быть не может.
Можете сдать тушку ёжика в санэпиднадзор к примеру. Но в целом правильно делаете, что прививаете, даже если ёж был болен, прививка животных защитит.
Нам в антирабическом центре, когда племяшку покусали, сказали врачи, что полный иммунитет вырабатывается после 6 лет ежегодной вакцинации.
Ну и спецы вам там пропались! Напряженность иммунитета не зависит от количества вакцинаций и тем более лет. Качественная вакцина дает хорошую защиту на три года, это подтверждается тестами на наличие в крови антител к бешенству. Своих собак прививаю раз в три года.
Нет данных от том. что вакцинированное животное заболело бешенством.