Почему Понтий Пилат не любил Розы?

Одинокий Пастух Мастер (1082), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
— Нравятся ли вам мои цветы?

Я отчетливо помню, как прозвучал ее голос, низкий довольно-таки, но со срывами, и, как это ни глупо, показалось, что эхо ударило в переулке и отразилось от желтой грязной стены. Я быстро перешел на ее сторону и, подходя к ней, ответил:

— Нет.

Она поглядела на меня удивленно, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину! Вот так штука, а? Вы, конечно, скажете, сумасшедший?

— Ничего я не говорю, — воскликнул Иван и добавил: — Умоляю, дальше!

И гость продолжал:

— Да, она поглядела на меня удивленно, а затем, поглядев, спросила так:

— Вы вообще не любите цветов?

В голосе ее была, как мне показалось, враждебность. Я шел с нею рядом, стараясь идти в ногу, и, к удивлению моему, совершенно не чувствовал себя стесненным.

— Нет, я люблю цветы, только не такие, — сказал я.

— А какие?

— Я розы люблю.
Лучший ответ
Андрей Дегтярёв Гений (55955) 5 лет назад
Не запах лепестков, согретых солнцем, ни роскошь царственных цветов, не радуют того, кто слаб и болен... кто в в боли потерявшись, МИР готов разбить, как чашу драгоценную, в осколки, но лишь бы с ними вместе вмиг исчез весь, воздух пропитавший, яд, что колко и огненно, ПРЕДАТЕЛЬСКИ в мозг, в сердце влез.... Вполз как змея... и ядовитым жалом все мысли выжигает в стылый прах... Как больно, Зевс! Снежинку... каплю влаги дай мне почувствовать на треснувших губах... ----------------------------------------------------------------------------------------------------------Понтий Пилат.
lstova ЛстоваУченик (137) 5 лет назад
Согласна с вами
Андрей Дегтярёв Гений (55955) Спасибо...)
Кoрoлевская ватрушкаМудрец (12226) 5 лет назад
Этo oткуда? Гугл не нахoдит.
Остальные ответы
- oZberg - Мудрец (10938) 5 лет назад
потому что розы не любили Понтий Пилата
Белка Искусственный Интеллект (117336) 5 лет назад
Понтий Пилат, если верить Булгакову, страдал "гемикранией", т. е. проще говоря мигренью. А сильные запахи (роз в данном случае), вызывают приступы мигрени
psholty46 Искусственный Интеллект (137010) 5 лет назад
...почему...

Потому, что о Понтии Пилате, окромя того, что он служил в ТО время прокуратором, история больше сведений НИКАКИХ не сохранила.
Чародейка- зима Просветленный (43295) 5 лет назад
Не розы, а розовое масло. Гемикрания начиналась от его запаха
почтовая марка Профи (610) 5 лет назад
Красная Роза древний христианский символ Страстей Господа Иисуса Христа, по древнему христианскому поверью выросла из капель крови Спасителя, на месте его распятия...
Источник: Энциклопедия Символов/ сост.В.М.Рошаль."Cова",2011
Станислава Искусственный Интеллект (262059) 5 лет назад
Видимо Булгаков сам не любил розы. Он возможно вообще не любил цветы, если даже при первой встрече с Маргаритой назвал желтые цветы в ее руках отвратительными." она несла в рукках отвратительные, тревожные желтые цветы"
Т. МодестоваИскусственный Интеллект (153157) 5 лет назад
Мимозы действительно отвратительны!
Станислава Искусственный Интеллект (262059) Ну там может быть и не мимозы, а нарцисы. Да и мимозы хороший весенний цветок. Вестник весны
Наталья ДеревягингаМыслитель (6888) 5 лет назад
Желтые цветы, по народной примете, предвещают разлуку!!
Сильный Человек Мудрец (12110) 5 лет назад
Потому что Булгаков должен был чем то наполнить его образ.
Как например мог бы описать что я не люблю платить квитанции...
лилия гречишкинаГуру (4246) 5 лет назад
он вобще был шизанутый, Булгаков-то...
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (609053) 5 лет назад
Запах розового масла был предвестником мигрени
Minstrel Просветленный (30290) 5 лет назад
Потому что она иудейка, а он римлянин.
Игнат Поцелуйко Профи (635) 5 лет назад
видимо Булгаков сам не любил розы. Он возможно вообще не любил цветы, если даже при первой встрече с Маргаритой назвал желтые цветы в ее руках отвратительными." она несла в рукках отвратительные, тревожные желтые цветы"
Amnesia Оракул (85007) 5 лет назад
а что тут может стать причиной? Пилат ненавидел запах роз и розового масла. Запахи часто служат толчком к воспоминаниям. Возможно, головные боли Пилата - есть последствие неких событий, дел, случившихся ДО встречи с Иешуа, глубоко упрятанных в его подсознании. Раз уж у него, по Булгакову, всё же есть совесть, или некое понятие справедливости, то боли физические служат признаком и отождествлением боли душевной, возникающей по причине воспоминаний. Думаю, любой врач (не обязательно мессия) поставил бы такой диагноз больному гемикранией Пилату и назначил бы чаще находиться на СВЕЖЕМ воздухе, то есть подальше от его резиденции, от его обязанностей, вынуждающим его принимать решения, идущие вразрез с его внутренним мироощущением.

Розовый след в романе есть и в других местах, например, на балу у Воланда. Бал этот как пишут исследователи очень напоминает реальное парти у Буллита, американского "друга" Булгакова, данное в посольстве США в честь какого-то важного события, на которое писатель был приглашен с супругой. Там тоже была масса живых роз.

Роза - очень древний и многоплановый символ, в том числе и оккультизма.
Можно много ещё чего нафантазировать.

Булгаков любил оперу и лейтмотивы, и запах роз и розового масла мог бы называться в его либретто "лейтмотивом чувственных наслаждений и их горьких последствий)" и периодически перевоплощаться в "лейтмотив скорбных роз", в "лейтмотив тернового венца" и т. д.
oneway oneway Мудрец (17362) 5 лет назад
Если не ошибаюсь, он "не любил запах розового масла"...
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136622) 5 лет назад
не только Розы, но и Сары, Юдифи, Мирры и Суламфири.... он, вообще, евреев недолюбливал
Дафна Искусственный Интеллект (280991) 5 лет назад
Эта тварь вообще прекрасного не любила. Христа предал, урод!
Андрей ДегтярёвГений (55955) 5 лет назад
Это было ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ Пилата, его рок и судьба, от которых невозможно отказаться. Если б не прокуратор, то Христос не выполнил бы СВОЕГО предназначения - стать жертвой за людей и принести им избавление от смерти .Поэтому не урод и не тварь... а тот, кто должен был сделать то, что сделал.
Дафна Искусственный Интеллект (280991) Так можно и о Гитлере сказать.
сВинни дедушка Dupstep а Пяточек - хауса Знаток (272) 5 лет назад
я не могу опнять, зачем булгакову этот элемент надо было ввести. лучше бы не бегал от женщины к женщине. писатель хренов. и такой ж блудник.
как на сам деле пилат жил и ш оу него за болезни были - кто знает? мб он цветами любил подтираться а попробуй розой подотрись.
Kote Гуру (4629) 5 лет назад
У него болела голова
Максим Шотман Гуру (3286) 5 лет назад
Некоторые народы розу считают цветком смерти. Вспомним произведения Аллана По о розах, мрачно, стесненно, они у него всегда олицетворяли мертвечину.
А розовое масло -лечебное и косметическое, оно никогда не вызывает мигрень.
Фома Сапиенс Оракул (59762) 5 лет назад
он портвейн любил три семерки