Полярность молекул, вот что мне не понятно. Вопрос в описании.

экшн экшн Ученик (95), закрыт 5 месяцев назад
Мне сказали что молекула с ковалентный полярной связью наполярна, если она линейна, суммарный дипольный момент равен нулю, но ведь два диполя в линейной молекуле направленны в одну сторону? Вот в чем важный вопрос, почему молекула BF3-неполярна ведь атом бора в состоянии sp2-гибритизации и молекула не линейная, а также почему молекула CCl4-неполярна, ведь, атом кислорода находится в состоянии sp3-гибритизации имолекула должна уже иметь тетраэдрическую форму, так как это все объяснить на основании диполей и дипольного момента, не заимствуя табличных данных для конкретных молекул (их диполярный моменты, а определить равен ли дипольный момент нулю или не равен ?
Лучший ответ
Сергей Плеханов Мудрец (10340) 5 лет назад
По простому, молекулы неполярные, когда суммарные центры "положительных" и "отрицательных" атомов совпадают. В CCl4 хлоры расположены симметрично, их центр в середине и совпадает с углеродом.
Вадим КотовПросветленный (30294) 5 лет назад
Тогда CCl4 Должны обладать квадрополярным моментом. А такого в химии ещё не придумали.
Сергей Плеханов Мудрец (10340) Не понял, почему там что-то должно быть? А вообще, всякие моменты "придумывают" в физике.
Остальные ответы
IamJiva Гуру (2690) 5 лет назад
H2O полярна, т. к. "центр тяжести зарядов "(положительных ядер и отрицательных электронов своей плотностью вероятности пребывания (как пчелы около сладкого) чаще около окислителя - атома кислорода, однако молекула нелинейна, возможно потому, что вытянутые в сторону протонов (ядер водорода) электронные облака (места наиболее вероятного пребывания электронов) отталкивают протоны сближая их по возможности, чтоб приблизить форму электронного облака к минимально энергетической - сферической, а не вытянутой в эллипс.
всякие (sp3) метаны, ССl4 и sp2(BF3) формы гибридизации резонансны и симметричны, так они стабильнее, а симметричность подразумевает неполярность, на расстоянии уже мутное пятно суммы четырех протонов метана и общее электронное облако тетраэдрического "ежика" имеет центр в одной точке и кажется нулевым зарядом
экшн экшнУченик (95) 5 лет назад
Непонятно, как установить симметрична ли молекула ?
IamJiva Гуру (2690) посмотреть на 3d фотку в инете, можно предполагать что молекулы вида В-A-B, или B-A будут полярны, молекулы же с sp2 или sp3 гибридизацией будут неполярны, гибридизация объединяет в равных условиях электроны находившиеся на разной формы орбиталях в новый тип орбитальной геометрии, где между электронами нет разницы, по крайней мере для простых молекул вида AB3 или AB4 это может обеспечивать их неполярность, если привесить что-нить еще скорее всего симметрия нарушится и появится дипольный момент
Станислав Дорошук Мастер (1580) 5 лет назад
BF3 имеет форму треугольника.. Я так прочитал и тоже задумался, но сразу понял.. То что вы спрашиваете объясняется так: Молекула считается полярной, если дипольные моменты на ее концах не будут равны между собой.. Молекула внутри себя может быть и полярной (в отдельных "кусках"),но в целом она неполярна, поскольку на ее концах расположены одинаковые по величине дипольные моменты.. Электронные плотности распределены в молекуле симметрично.
экшн экшнУченик (95) 5 лет назад
Как полярность отражается на электроном строении соединений ?