Аслан Масхадов был заложником бандитского режима чеченских ваххабитов, боевой офицер Советской Армии?
В 1969 году поступил в Тбилисское высшее артиллерийское командное училище, которое окончил в 1972 году. Затем в 1972—1978 годах служил в Дальневосточном военном округе в в/ч 20119, дислоцированной в селе Платоновка Ханкайского района на берегу озера Ханка. Занимал должности командира огневого взвода, командира батареи, начальника штаба артиллерийского дивизиона и заместителя командира дивизиона. Член Коммунистической партии Советского Союза с 1972 года.
В 1978 году поступил в Ленинградскую Военно-артиллерийскую академию им. М. И. Калинина, которую в 1981 году окончил с отличием. По документам, в академии он числился Осланом, а однокурсники звали его Олегом [14]. Они отмечали, что он тогда не придерживался мусульманской веры и был неравнодушен к спиртному.
Затем в 1981 году был направлен в Южную группу войск (г. Кечкемет, Венгрия), где последовательно занимал должности командира дивизиона, начальника штаба полка, а затем — командира 198-го самоходного артиллерийского полка 19-й гвардейской танковой дивизии, в которой занимал должность начальника штаба 407-й гвардейского самоходного артиллерийского орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полка, г. Тата.
По свидетельствам сослуживцев, его полк неоднократно награждался переходящим знаменем Военного Совета округа
С 1986 года командир 379-го самоходного артполка 107-й мотострелковой дивизии Прибалтийского военного округа (г. Вильнюс, Литва). Его полк был лучшим в Прибалтийском военном округе, в нём отсутствовала дедовщина, жён офицеров приглашали на занятия и был создан женсовет.
В 1989 году часть под командованием Масхадова стала первой в дивизии, а в 1990 году признана лучшей в Прибалтийском военном округе по боевой и политической подготовке.
В 1990 году назначен начальником артиллерии дивизии, избран секретарём партийного комитета и председателем офицерского собрания. С 1991 года командовал штабом ракетных войск и артиллерии Вильнюсского гарнизона.
Был награждён орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II, III степени. На момент увольнения из Вооружённых сил СССР имел звание полковника
А Дудаев в Авганистане, по примеру американцев во Вьетнаме, ковровыми бомбежками кишлаков прославился за что получил генерала
Что прям ваххабитов - это под вопросом, но что был ведомым - об этом говорит многое.
Нет, он был борцом за свободную Ичкерию, вакхабисткого режима не было и в помине, несмотря на их сильное влияние. При революциях такое часто случается, радикалы без проблем проливают кровь и набирают влияние в темные времена . В этом без сомнения виновато ублюдочное российское имперство, которому плевать на волеизявление населения. Если бы в 92-95 рфия не лезла со своим «влиянием» у Ичкерии был бы шанс стать цивилизованной страной, но россияне не признают мирные демократические пути нигде и никогда ( даже в Крыму не попытались сделать как люди, даже видимости демократии не потрудились создать).
Масхадов был политиком, а не заложником, он пытался балансировать между кровожадными кремлевскими упырями, вместе с российским быдлом которое пришло убивать чеченцев (а ля Буданов) , и местными радикалами .
Обычная карьера как у всех, я в ТВАКУ поступил в 1980, в 25комбат в 27 зам ком див в 33 зам нач тыла
Вот со мной учился грузин он в 28 лет стал министром обороны Грузии
В своё время Дудаев к примеру был даже приверженцем сохранения СССР. И Дудаев и Масхадов давали присягу стране, но глупая политика людоедов во главе с Елициным сделал из них сепаратистов, а потом одного убили, а другой попал под влияние. И в итоге сделали Чечню слабой именно власть Ельцина. Потом и пошли ваххабиты и кто попало...