Насколько важна для вас вариативность в РПГ? (на примере Новерии из Mass Effect)
В первом Массыче есть квест на Новерии. По поводу пропуска. Вариаций там куча. Сдать Анолеиса через Паразини, Сдать Паразини Анолеису, Помочь Киину, Шантажировать Анолеиса документами Киина, либо же просто отдать ему эти документы, обойти через сдачу Анолеису Опольда. Причем, каждая вариация будет весьма отличаться диалогами и последующими комментариями. И каждый содержит применение, в том числе, геройского/отступнического шарма.
Но я смотрел огромное количество летсплеев по Массычу) И в 95% случаев все просто сдавали Анолеиса. Причем, всегда одним, самым линейным образом.
А вы лично проходили этот квест сколькими способами? Именно проходили, а не просто знаете о вариациях.
Вариативность важна, только есть любимый набор действий "от себя", а не по отыгрышу роли, в результате ~75% парагона и 25% ренегата +/- 10%.
Из примероов - роман в трилогии практически всегда с Лиарой;
Анолеис с ухмылкой сдаётся Джанне, Рекс и Шиала всегда живы-здоровы (только немного позеленевшие));
В МЕ2 долбануть Увенка тоже приятно, (логичнее было бы в шлеме, но мало ли из чего у Шепарда череп после реконструкции), наёмник вылетает в окно, Гаррис пристреливает Сидониса;
В МЕ3 Шепард обязательно должен лично пристрелить Брукс и Призрака, и ещё бы Кай ленгу голову нужно бы снести, а то эта "окончательно мёртвая" гнида крутит башкой и следит за уходящим Шепардом...
"В 95% случаев все просто сдавали Анолеиса" - так ведь мелочь, но приятная!
Пусть скажет спасибо, что Шепард его попросту не пристрелил :)