Заметили ли вы эволюцию России?
В своей прошлой статье «Четвертая промышленная революция против пенсионной реформы: изменения неизбежны», обсудив ряд доводов и обстоятельств, мы пришли к выводу, что реформирование действующей пенсионной системы, а равно как и социальной политики, в любом случае неизбежно, и в первую очередь из-за ряда смежных факторов, например таких как модернизация производства, цифровая трансформация и тому подобное. Причем как-то повлиять на эти смежные факторы и попытаться их «притормозить» также невозможно, как минимум потому что это часть естественного процесса эволюции, так что их дальнейшее развитие по-прежнему будет интенсивным. Следовательно, пенсионной и социальной системам также придется видоизменяться, как бы мы этого не хотели.
Для начала предлагаю разобраться, что собственно нам придется модернизировать. И для того чтобы на это ответить, мы должны честно ответить на вопрос: мы точно понимаем на каком этапе развития сейчас находится пенсионная система России? Кстати, звучит как отличный вопрос для возможного референдума по пенсионной реформе.
Немного истории: только в 1930 году в Советской России было принято «Положение о пенсиях и пособиях по социальному страхованию», что положило начало пенсионной системы. А с 1937 года пенсии стали выплачивать всем городским рабочим и служащим (ранее она платилась только определенным категориям граждан — революционерам, членам партии, некоторым группам инвалидов и т. д.). Итоговые очертания советская пенсионная система приобрела в 1956 году с принятием закона «О государственных пенсиях». Собственно в таком виде она и продержалась до наших дней, и единственное что менялось — это размер денежных выплат, что, учитывая инфляцию, вполне естественный процесс.
Теперь пара слов о среднестатистической продолжительности жизни в Советском Союзе и в России (малоприятная тема, но это та статистика, которая до сих пор используется в том числе и для расчета пенсий): в 1926-1927 годах средний возраст мужчин в СССР составлял 40 лет, женщин – 45 лет, и как следствие, в 1932 году был законодательно установлен возраст выхода на пенсию по старости: 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. Согласно данным Росстата уже за 2017 год, продолжительность жизни в России составляет у мужчин 67,5 лет, у женщин — 77,4 года. Возраст же выхода на пенсию по старости остался неизменным и по прежнему составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин
Мначала мы строили коммунистический режим, потом его ломали и делали перестройку, потом было становление новой Российской государственности. И наконец мы достигли той степени развития, когда стабильность из простого термина стала нашей повседневной действительностью, когда страна готовится к очередной глобальной модернизации, на этот раз цифровой, когда, не смотря на то что по размеру территории Россия является самой крупной страной, зона покрытия широкополосного интернета приближается к 100%. И этот список можно еще долго продолжать.
Ну а если говорить проще — социальная поддержка населения в СССР была одной из лучших, намного опередила свое время и даже до сих пор остается лучшей по сравнению с некоторыми зарубежными аналогами. Но у всего есть срок годности, и вот теперь очередь дошла до пенсий.
Никита Куликов
Далее
https://echo.msk.ru/blog/kulikovnikita/2255874-echo/
Да. Дешенирация тоже форма эволюции.
вы -я прочитал ваше резюме -вы дебил прежде чем повышать пен возрост -сделайте -зарплату условия труда и климатическую зону как на заподе -ушлёпок
что за хуиту ты тут написало