возможно ли установить между собакой и котом ровные отношения и как провести знакомство?

Наталья Манченко Мастер (1392), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Марина Николаева Высший разум (270496) 5 лет назад
Зависит от возраста обоих, от того, кого первым завели, от породы собаки и характера кота... Возможно все, только каждый случай индивидуален и требует своего подхода.
Наталья МанченкоМастер (1392) 5 лет назад
оба годовалые, собака появилась раньше, питбуль девочка
Марина Николаева Высший разум (270496) Хорошо, что оба животных молодые Если собака хорошо воспитана и у нее не сильный охотничий инстинкт, то с ней особых проблем быть не должно. В новом доме кот будет чувствовать себя менее уверенно и скорее всего на собаку не будет нападать. Если у него нет негативного опыта общения с собаками, то привыкнет быстро. Если есть возможность, стоит кота запустить в комнату без собаки, когда немного освоится-привести собаку. Собака, скорее всего, захочет его обнюхать, если кот выглядит испуганным или агрессивным-лучше этого не допускать. Они должны пока обойтись без близкого контакта. Если кот спокоен-то можно дать собаке его обнюхать, опять же-контролируя процесс, при малейшей агрессии с ее стороны-одергиваем и даем запрещающую команду. Первое время наедине без присмотра их оставлять не стоит.
Остальные ответы
msturist09 Мыслитель (8158) 5 лет назад
собираешь их вместе в одной комнате и такой говоришь: "have you already met each other?
Mr. Cat, this is Mr. Dog.
Mr. Dog, this is Mr. Cat.
Светлана Оракул (61745) 5 лет назад
в большей степени, зависит от кота. моему коту было 6 лет, когда я привезла взрослого 3-х летнего кобеля, и до знакомства они не жили с другими животными. на фото - кот и собака через полгода совместной жизни. не могу сказать, что они стали лучшими друзьями - но жили вполне мирно - собака вылизывал кота, кот пел собаке песни))) увы, кот умер в феврале... на первое время обеспечьте коту места для наблюдения за собакой вне зоны досягаемости собаки - на подоконнике, столе, шкафу. кошачий лоток и миски также должны быть недоступны собаке - коту нужно уединение. уделять внимание обоим и не реагировать на ревность собаки. ни в коем случае не знакомить насильно, поднося кота к собаке или собаку подводя к коту. собака очень быстро поймет, что кот - это член вашей стаи, кот же может не принять собаку до конца жизни.
Наталья МанченкоМастер (1392) 5 лет назад
да конечно лучше когда к кот в доме появляется первый, было и такое у нас, сейчас ситуация наоборот и парочка уже годовалые оба, котика пока держим отдельно (вчера привезла его) собака конечно отреагировала, как собака)) кинулась и если кота выпустить, боюсь цапнет его
Светлана Оракул (61745) собаку одергивать, можно даже усадить собаку, привязать и дать коту походить по дому. собака будет нервничать - гладить, успокаивать. пусть привыкнет к запаху.
Наталья МанченкоМастер (1392) 5 лет назад
какие красавчики!!!
Светлана Оракул (61745) спасибо)))
Сat hat Просветленный (20495) 5 лет назад
Мне кажется, что лучший вариант, когда они оба маленькие, будут вместе расти, играть
Наталья МанченкоМастер (1392) 5 лет назад
на данный момент им по году, собака появилась раньше
Skylotte Гуру (2539) 5 лет назад
Карантин 2 недели, затем постепенное приучение к запаху. Во время карантина обследуете новое животное на всякие заразные болячки. Включаете в розетку феромоны для кошек "Феливей" или отечественный аналог "Антицарапки". Они безвредные.
Наталья МанченкоМастер (1392) 5 лет назад
а феромоны для чего включать?
SkylotteГуру (2539) 5 лет назад
Они как легкое успокоительное для кошки. Их включают во время переездов еще.