Что означает "энергия электронного уровня"?

Странник Ученик (69), закрыт 5 лет назад
Что это такое, каков физический смысл этого вида энергии? Например "Энергия электронного уровня показывает сколько электронов способно удержать на орбите ядро"...
Лучший ответ
Пришелец Просветленный (39800) 5 лет назад
Это энергия, которая удерживает электронное облако в стянутом в некоторый объем состоянии.
Одновременно ядро способно удержать два электрона с одной и той же энергией в одном и том же объеме пространства одинаковой конфигурации. Только спины у электронов должны быть разными.
Источник: принцип Паули
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (305807) 5 лет назад
Энергия электронного уровня - это энергия взаимодействия ядра с электроном. Если электрону сообщить соответствующую энергию, то он перейдёт на другой уровень или вообще перейдёт в свободное состояние, она же показывает какую энергию электрон может излучить при переходе на другой, более низкий уровень.
Solusipse Искусственный Интеллект (194409) 5 лет назад
энергия дискретна потому как заряд электрона дискретен
т. е в зависимости от числа электронов она счислима и ступенчата
А Б Б А Оракул (86742) 5 лет назад
аналог энергии, необходимой для нахождения на околоземной орбите определенной высоты. Только вместо силы тяготения там выступают силы внутриатомных взаимодействий. И они кратны величине электрических зарядов