почему тест по ЕГЭ отметил это как ошибку? я считаю, что режим военного положения вводит СФ, а не Президент

dfgf dgfdg Гуру (2851), на голосовании 6 лет назад
даже в конституции написано, что СФ должен утвердить указ Президента, а если не утвердит, то военное положение не вводится
получается же, что режим этот вводит все-таки СФ, а не Президент, как мне отметили
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347401) 6 лет назад
Президент вводит, с согласия СФ, То есть первичным источником является Президент
SISU Искусственный Интеллект (261829) 6 лет назад
Это ты так считаешь- закон гласит по другому !
Статья 4. Введение военного положения

1. Военное положение на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях вводится указом Президента Российской Федерации.

Президент Российской Федерации незамедлительно сообщает о введении военного положения Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Совет Федерации) и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума).
dfgf dgfdgГуру (2851) 6 лет назад
да, но последнее слово остается все равно за ФС, значит фактически-военное положение вводит ФС
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210762) 6 лет назад
Если написано, что СФ должен что-то утвердить, значит, он это УТВЕРЖДАЕТ, а не ВВОДИТ. В юриспруденции, как в том анекдоте про армию -- если написано "из того же материала", значит нужно отвечать "из того же материала".
ЮрийВысший разум (146154) 6 лет назад
А полностью анекдот можно?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210762) - Доложите, из чего у автомата сделан ствол? - Из стали, товарищ прапорщик. - Правильно. А из чего сделан затвор? - Из стали. - Неправильно. В наставлении ясно написано "из того же материала".
Юрий Высший разум (146154) 6 лет назад
Только от того, что ВЫ так СЧИТАЕТЕ, это НЕ перестает быть ОШИБКОЙ...
Главное, что Конституцией УСТАНОВЛЕНО иное!
dfgf dgfdgГуру (2851) 6 лет назад
но фактически, на деле все же вводит ФС)
Юрий Высший разум (146154) Для тех, кто в танке, "разжевываю" - согласно 2.ст. 87 Конституции РФ именно Президент РФ своим Указом ВВОДИТ военное положение, ПОСЛЕ чего СООБЩАЕТ об этом СФ и ГД. А от утверждения или не утверждения этого Указа Советом Федерации (на что отводится 48 часов) зависит продолжится ли действие режима военного положения (уже введенного Указом) или оно будет ПРЕКРАЩЕНО Как говорится - почувствуйте РАЗНИЦУ и ...перестаньте свои упрямством вызывать зависть у некоторых длинноухих непарнокопытных...