Спасите, помогите, пол года назад из 50л горшка в сад перевалил ель голубую, возвраст лет 7-8.росла в торфе и уже тогда
Заметил что многие корни гнилые, зимы у нас теплые морозов почти не бывает, вместо них часто идут дожди и большая влажность ...тем не менее до самого июня пока не пошла жара елка чувствовала себя прекрасно, вся зеленая, пышная, весной наросли новые ветки на концах старых... пошла жара и начали краснеть некоторые кончики веток, потом дальше больше, теперь половина хвои опала .поливал на третий день по 10-15л... как выяснилось в итоге многие новые наросшие корни уже в земле также гниют от перелива... короче сегодня прошелся прибором замеряющим влажность грунта и получилось что в радиусе в пол метра от ствола земля просохла и требуется полив, но ближе к стволу прибор зашкаливает и показывает что влаги достаточно (получается что торф задерживает влагу дольше чем земля)? что теперь делать, как поливать? можно ли применить стимулятор роста корней или лучше корневином пролить? получается что те корни что подлинее нуждаются в воде а те что возле ствола нет... обычно делается углубление возле ствола для полива а как мне теперь поливать ее?
скорей всего ваша елка заболела Шютте, это от избыточной влаги. Иголки становятся бурыми или красно-бурыми. Вот почитайте https://www.botanichka.ru/article/bolezni-dekorativnyih-hvoynyih/
Может цирконом ее попрыскать? Жалко елку то...