По вопросу о восстановлении НДС с имущества, переданного в качестве вклада в УК.

alekc60 Ученик (152), закрыт 5 лет назад
Должен ли ИП, вносящий автомобиль в качестве вклада в УК, восстанавливать НДС на оценочную стоимость этого автомобиля. Из законодательства следует, что ИП не может быть участником ООО, только в качестве физлица. По логике, физлицо не является плательщиком НДС, следовательно, и не обязано восстанавливать НДС. Но нет арбитражной практики, этот логический вывод подтверждающей или опровергающей. Буду крайне благодарен за информацию на эту тему. С уважением. Алексей
Лучший ответ
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47991) 5 лет назад
Согласно ст. 170 п. 3, если налогоплательщик (без разницы ООО или ИП) обоснованно принял к вычету НДС по приобретенному ОС, то при его передаче в качестве вклада в УК другой организации. обязан восстановить сумму НДС с остаточной стоимости ОС. Читайте Налоговый Кодекс. И не важно, что передает он как физлицо, вычет он получил как ИП на ОСНО, поэтому и восстанавливает НДС с недоамортизированной стоимости ОС.
alekc60Ученик (152) 5 лет назад
Спасибо, Светлана!
Я тоже придерживаюсь этого мнения, но мало практических ответов. С уважением. Алексей