Как уговорить родителей купить собаку?

У меня уже есть собака, мини йорк, помню очень хотела собаку в классе 2-3, так вот мне её купили, и как обычно бывает через некоторое время я с ней "наигралась". И совсем перестала за ней ухаживать и т. д
Сейчас я пойду в 8 класс, и мне хочется собаку ( думаю об этом уже месяца 4 точно) и собаку достаточно крупную, золотистый ретривер (конечно, я бы хотела другую породу, такую как акита или доберман, но я понимаю что я не справлюсь с такой сложной породой одна, тем более без кинологов, по-этому ретривер) Хотя ухаживала за йорком я, т. е кормила, выгуливала, мыла и т. д. но любит она больше маму, всегда спит с ней, бегает за ней как хвостик и меня это немного бесит, как будто у меня нет собаки вовсе. А хочется именно мою собаку. В общем пересмотрела я кучу разных роликов о собаках, о дрессировках, о социализации, о том как правильно воспитывать и всему подобное. Нашла заводчика, щенки со всеми документами, сделаны прививки и т. д. Цена хорошая, всё хорошо, но. Боюсь говорить маме о своем желании. Мама у меня довольно лояльно ко всему относится, но при этом строга в меру. Думаю что она не разрешает мне вторую собаку, так как у меня уже был опыт с животными, и опыт довольно неудачный. Ну как неудачный, собака то хорошая но она не знает абсолютно никаких команд, постоянно при прогулке убегает куда-то, ну то есть не достаточно воспитанная .Вот опять же скажу боюсь что она просто смотря сейчас мою собаку не разрешит мне завести вторую, потому что подумает что я буду относиться к ней также, не знаю что мне делать. Тем более мы живем в коттедже, рядом лес, речка, недалеко от нас есть специальная площадка для собак, где можно тренировать то есть все условия для проживания щенка у нас есть. Но вот как сказать так, чтобы это не ошорашило маму?

Хм. В 2-3 классе купили йорка, прошло 5 лет и собачка надоела. В пять лет собака в расцвете сил, какя же она старая. Пройдёт ещё 5 лет, влюбишься, опять поменяются пристрастия и лабрадор тоже не будет нужен. А лабрик будет ходить за мамой и спать у её ног. А потому что собака чувствует, кто считает её "неудачным опытом", а кто любит её любой. Следующим ходом будет после лабра, служебник? Ведь лабрадор будет любить всех в доме и не станет твоей собакой с таким отношением.

Странный вопрос "как сказать так, чтобы это не ошорашило"..
Правильный вопрос в начале задала "как уговорить".

Если ты хочешь, чтобы родители дали добро на вторую собаку, то тебе необходимо привести аргументы того, что твое отношение к собакам изменилось (потому как то, что я прочитала, действительно, наталкивает на мысль, что и со второй собакой со временем ты "наиграешься").

А единственным аргументом для взрослого человека в таком случае будет наглядная демонстрация прогресса.

Поэтому не злись и не отмахивайся от тех советов, в которых тебе говорят заняться йорком.
Если ты сможешь хотя бы обучить его базовым командам (или хотя бы "ко мне", "рядом", "фу") - это покажет родителям (маме), что ты способна заниматься собакой.

Вас смущает еще то что Собака бегает за мамой? (Собаки все понимают....) Скорее всего вы просто кричите на собаку можете ударить, а мама все обьясняет нормально и собака ее понимает?? Все возможно, И не важно сколько собаке лет хоть 2-12 лет все равно в любые годы можно от дрессировать!!!! И породы мини йорк не существует !
Вы с маленькой собачкой не знаете как справится а уж с такой....
Вам собаку 98.8% нельзя..

Что-то вы заврались... то "перестала ухаживать", то "ухаживала я".
Займитесь реально уходом за йорком, пройдите с этой собакой курс дрессировки до сдачи нормативов, тогда у вас будут настоящие аргументы за то, что вы справитесь с выбранным вами ретривером.

Были бы твои родители корейцами, то долго уговаривать не пришлось бы.