Можно оформить вступление в наследство квартиры за мат капитал ?

Анна Рыбакова Профи (576), закрыт 5 лет назад
Умерла бабушка, я - внучка, единственная наследница 2-х комн. квартиры. Могу ли я оформить квартиру в собственность. за счет мат капитала? Слышала, оценка имущества не малых денег стоит!
Лучший ответ
Чудо Искусственный Интеллект (152377) 5 лет назад
Мат капитал можно использовать на строительство и реконструкцию квартиры. На услуги нотариуса и оформление - нельзя
Оценка квартиры (если понадобится) стоит примерно 2500 рублей. Стоимость услуг нотариуса - если вы зарегистрированы на момент смерти этой в квартире - около 1000 рублей, если нет - то 0,3% от стоимости квартиры (если квартира стоит 1 миллион - то пошлина 3 тыс рублей). Регистрация права собственности 2000 рублей. Всё просто. Никаких скрытых комиссий и платежей.
Анна РыбаковаПрофи (576) 5 лет назад
На днях соседка сказала, что зять оформлял однушку "малосемейку" с братом, после смерти их матери, и это им "встало" - в 22 000. У меня двушка "сталинка", вот не понятно, о каких цифрах идёт речь...
Остальные ответы
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201388) 5 лет назад
нельзя, оценка стоит не много, 10-15 тысяч вы как нибудь отыщете.
Анна РыбаковаПрофи (576) 5 лет назад
Ясно, спасибо
Серый Искусственный Интеллект (222093) 5 лет назад
Живите, а свидетельство получить можете и через 20-ть лет.
Разрушаю мечты. С гарантиейИскусственный Интеллект (201388) 5 лет назад
с нашими меняющимися законами через 20 лет собственности на жилье может и не стать.
Анна РыбаковаПрофи (576) 5 лет назад
Мы живём уже 5 лет, у нас двое детей, квартира не оформлена в собственность. Спрашиваю, т. к. существует стоимость услуг по оценке квартир и она по рыночной стоимости не маленькая
Вадим Искусственный Интеллект (388171) на дату смерти вы проживали вместе с наследодателем? И кем ему приходитесь?
Loony Искусственный Интеллект (672803) 5 лет назад
Если ты наследуешь, то о каком мат-капитале речь?
Анна РыбаковаПрофи (576) 5 лет назад
Суть вопроса - в оформлении наследства. оценки имущества за деньги
Loony Искусственный Интеллект (672803) Это я понял. Мат-капитал, по определению, на это потрачен быть не может.
Вадим Искусственный Интеллект (388171) 5 лет назад
на дату смерти вы проживали вместе с наследодателем?
Кайно Блэк Просветленный (21298) 5 лет назад
само вступление в наследство бесплатно.
Платно услуги нотариуса по оформлению, и регистрация в росриестрее (2000 госпошлина)

А маткапитал не предназначен для вступления в наследство у него другие статьи использования
Анна РыбаковаПрофи (576) 5 лет назад
Спасибо, Кайно Блэк!