Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Облагается ли налогом дом, площадью меньше 50 кв. м?

Лузер Лузер Ученик (164), закрыт 5 лет назад
Должен ли облагаться налогом на имущество дом, площадь которого равна 49,6 кв. м? Если в статье 403 п. 5 Налогового Кодекса РФ указано, что при исчислении налога нужно уменьшать площадь на 50 кв. м?
И какой статьей это можно доказать?
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 5 лет назад
Нет.
Точнее налог насчитывается, но уменьшается на 100 % - так что к уплате получается 0 рублей.
Доказывать это не надо: это само собой следует из статьи 403 НК РФ - именно такой расчет получается при применении установленного этой статьей вычета в размере стоимости 50 кв. м.

Другой вопрос состоит в том, что еще ни один регион не уплачивает налог полностью с кадастровой стоимости. До 2020 года в расчете участвуют и кадастровая, и инвентаризационная стоимость (и новый расчет, и старый). Так что до 2020 года и на такой дом может быть начислен налог - в той части, кторая считается по старому - по инвентаризационной стоимости и без применения вычета
Остальные ответы
марина Мастер (2313) 5 лет назад
У меня с 30 кв. м налог на имущество берут. А у вас 50.
Лузер ЛузерУченик (164) 5 лет назад
И как вы считаете налог?
марина Мастер (2313) Я никак. В личный кабинет приходит сумма об оплате с названием имущества и его местонахождения. Оплачиваю онлайн и всё.